Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41867

О спорт, ты – мир!..

В название данного раздела вынесена строка известной песни недавнего прошлого не просто ради красного, и всем известного словца. Навряд ли кто станет оспаривать утверждение, что чем выше окажется уровень физической, и даже спортивной подготовки у сотрудников правоохранительных органов, их психологической готовности к действиям по пресечению каких-либо нарушений общественного порядка, тем спокойнее и безопаснее станут наши улицы и дворы.

Так вот, в Колледже этому вопросу уделяется довольно много внимания. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать из увиденного.

В одном из фойе учебного корпуса на стене протянулись стройные шеренги фотопортретов. На них – изображения молодых людей, с медалями на шее и кубками в руках. И над каждым – гордая подпись: «Лучший спортсмен Колледжа». Сопровождавший нас представитель учебного заведения заметил мимоходом, что слишком долго портреты здесь не задерживаются – галерею приходится регулярно обновлять.

А рядом – застеклённые стеллажи, на которых теснятся многочисленные кубки, дипломы, медали… Трофеи, заработанные курсантами в соревнованиях – городских, региональных, общероссийских…

Вполне естественно, спортивная слава Колледжа не прирастает сама собою. Она достигается в результате упорных тренировок спортсменов, как следствие выявления новых спортивных талантов. А это просто немыслимо без того, чтобы физкультура и спорт стали неотъемлемой составляющей учебного процесса и повседневной жизни курсантов.

Прежде всего, когда только подходишь к территории Колледжа со стороны станции метро «Сходненская», видишь спортивный городок учебного заведения. Здесь расположены спортивные снаряды, на которых принято заниматься на открытом воздухе: турники, параллельные брусья, силовые тренажёры, беговая дорожка, сектор для прыжков… И он редко когда пустует, этот городок, на нём постоянно занимается та или иная группа учащихся.

В одном из помещений внутри здания нам продемонстрировали куда более современное оборудование, в частности, самодвижущиеся дорожки для ходьбы – немаловажная вещь в нашем климате, который далеко не всегда позволяет заниматься на открытом воздухе.

Общеизвестно, что такие тренажёры хороши в первую очередь тем, что, задавая организму регулируемую нагрузку, они же автоматически контролируют самочувствие человека. В общем-то, для юных курсантов Колледжа, которые проходят регулярные проверки здоровья, это не так, чтобы очень актуально, однако и лишним не станет; во всяком случае, занимающиеся на тренажёрах курсанты находятся под контролем медицинского работника. Впрочем, вполне вероятно, что данные тренажёры в большей степени необходимы для постоянных сотрудников Колледжа – возрастных преподавателей и представителей администрации, которым требуется поддерживать надлежащую форму.

В соседнем помещении разместился зал для самых тихих видов спорта – для шашек и шахмат. Здесь тоже имеется всё необходимое: и столы, и доски, и комплекты фигур, и настенные магнитные доски-демонстраторы, и шахматные часы, и портреты выдающихся мастеров настольных баталий…

Интеллектуальные настольные игры приучают человека мыслить системно, анализировать комбинации, перестраивать заблаговременно выстроенную стратегию в зависимости от ходов противника – немаловажное качество для потенциального полицейского!..

В подвальном помещении центрального здания Колледжа расположено несколько просторных спортивных залов с высокими потолками, и каждый имеет свою специализацию.

Например, в одном ребята занимаются различными видами единоборств. Бокс, например, борьба – самбо, в частности. Здесь же ребята лазают по канату; и не просто по-школьному, а в горной экипировке отрабатывают какие-то, судя по всему, альпинистские действия.

Что и говорить, ловкость, с которой курсанты скользят по фалам и верёвкам под довольно высоким потолком, впечатление производит.

Ещё один спортивный зал – для «силовиков». Здесь стоят многообразные тренажёры для «накачки» мускулатуры всех групп мышц, утяжелённые многочисленными «блинами» штанги, пудовые (и больше) гири, гантели – как цельнолитые, так и наборные…

Обращает на себя внимание тот факт, что здесь прекрасно функционирует система кондиционирования – напрочь отсутствует столь специфический для спортивных, особенно для силовых упражнений, залов запах пота.  Тоже ведь немаловажно – тренироваться в комфортных условиях…

…Здесь нас встретил уникальный человек.

Это Вадим Кирюшкин, человек невероятной силы – что физической, что силы духа. И сказанное – не дежурная комплиментарная фраза для красного словца. На стене спортивного зала у двери в рамочке висит копия официального сертификата, который удостоверяет, что Вадим Кирюшкин является рекордсменом России в поднятии тяжестей: рекорд составил 310 кг при весовой категории Вадима 140 кг и ветеранской возрастной группе 45–49 лет…

Вот и теперь он легко продемонстрировал нам своё мастерство, без видимого напряжения манипулируя «железом».

– Кто-нибудь желает попробовать штангу хотя бы от пола оторвать? – весело предложил директор Колледжа. – Хотя бы один её конец?..

Желающих не нашлось.

К теме физической подготовки и спорта, к вопросу боевых единоборств речь мы ещё вернёмся.

.

О шахматах: https://starodymov.ru/?p=23835