Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41867

Класс баллистики

Воспринимать т.н. «ментовские» сериалы как учебные пособия по подготовке сотрудников правоохранительных органов – одно такое предположение кроме иронической ухмылки никакой иной реакции вызвать не может. Однако некоторые фрагменты упомянутых сериалов уровнем своей глупости ставят даже самого неискушённого зрителя буквально в тупик. Например, когда «крутой опер» демонстрирует абсолютное незнание штатных боеприпасов, неумение определить по пуле, или пусть даже по следу от неё, из какого «ствола» она выпущена. Список киноляпов можно продолжать бесконечно.

Об этом думалось, когда наша группа экскурсантов вошла в следующую учебную аудиторию.

Вдоль стен здесь протянулась линейка учебных столов с разложенными на них учебниками. А по центру – глаза видят, а руки не дотянутся – на длинном столе разложены образцы самого разнообразного оружия, начиная с «пневматики», и вплоть до автомата и винтовки. (Наверное, нет необходимости уточнять, что оружие учебное или холощёное).

А на стенах можно увидеть наглядные пособия по вопросу «какая пуля какой оставляет след».

Более того: к стене прикреплены две настоящие дверцы легковых автомобилей, густо простреленные из различных «стволов». Возле каждого отверстия – бирочка с указанием, какая пуля его проделала. Нагляднейший пример того, что за автомобильной дверцей от пули не укроешься – любая легко прошьёт эту эмалированную жестянку насквозь!..

И вот ещё что привлекало к себе внимание. На учебных столах стояли микроскопы – вполне очевидно, инструмент для проведения баллистической экспертизы совершенно необходимый.

…В знаменитом романе Майн Рида «Всадник без головы» преступника удалось вычислить по его привычке помечать своими инициалами револьверные патроны. В жизни у криминалистов подобных подарков не случается – потому для них куда актуальнее умение распознавать следы от нарезов канала ствола на никелированной оболочке пули.

Баллистика – серьёзная наука, в должной мере овладеть ею непросто, для этого требуется время и опыт. Однако азы этой специальности преподают в Колледже на вполне достойном уровне.

.

О «ментовских сериалах»: https://starodymov.ru/?p=41843