Начальная публикация: http://starodymov.ru/?p=41802

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ КОЛЛЕДЖА

Штатное расписание любого образовательного учреждения предусматривает систему подразделений, совокупная деятельность которых нацелена на решение учебных и воспитательных задач. Однако человеческие отношения, взаимоотношения внутри коллектива далеко не всегда вписываются в эту стройную схему, они требуют существования и функционирования структур внесистемных, которые бы позволяли осуществлять не только вертикаль власти сверху донизу, но и информирование руководства о том, какие проблемы беспокоят общественность.

И потом, в любом коллективе могут возникнуть вопросы, которые можно и должно решить без вмешательства администрации.

Московский Колледж полиции – не исключение. В его коллективе также существуют общественные структуры, которые в той или степени содействуют оздоровлению взаимоотношений в совокупности людей, из которых этот коллектив и состоит.

Профсоюзная организация.

Возглавляет профсоюзную организацию Колледжа Проценко Олег Дмитриевич, ветеран образовательного учреждения.

Директор Колледжа Сергей Васильевич Михайлов делится впечатлениями:

- Когда я пришёл в Колледж, его профсоюзная организация состояла из трёх человек, да и то каждый из них преследовал при этом какие-то корыстные цели. Сегодня же 99% сотрудников являются членами профсоюзной организации. И это – не дутые цифры, не номинальный орган, а реально и активно действующая структура.

Что там говорить!.. В любом коллективе нередко случается, что рядовой сотрудник опасается что-то говорить директору, жаловаться, акцентировать внимание на какой-то проблеме. Это опасение понятно – человек не знает, как на сказанное отреагирует руководитель, и, соответственно, не скажется ли откровение на его зарплате и функциональной нагрузке.

Вот для этого и нужен профсоюз. Любой человек через лидера этой структуры может донести до руководства свою точку зрения. Конечно, если этот лидер пользуется уважением и доверием.

Еженедельно я встречаюсь с нашим председателем профсоюза. Цель таких встреч – мне необходимо знать истинное настроение руководимого коллектива, его тревоги и чаяния.

Рассказ дополняет Олег Проценко:

- Среди сотрудников нашего Колледжа, в первую очередь среди тех, кто непосредственно работает с воспитанниками, абсолютное большинство составляют бывшие сотрудники правоохранительных органов или отставные военные. Соответственно, от них ребята перенимают практические навыки действий в экстремальных условиях; воспитываются в духе патриотизма и преданности интересам Отчизны.

Более 90 процентов сотрудников является членами профсоюзной организации. В Московской городской профсоюзной организации имеется такая награда, как Почётный знак «Территория социального партнёрства». За последние годы профсоюзная организация Колледжа уже дважды удостоена этой престижной награды – это высокая оценка нашего труда.

Главная задача профсоюза – защита социально-экономических прав и интересов работников колледжа, помощь оказавшимся в проблемной ситуации, связанной со здоровьем или какими другими жизненными обстоятельствами. Соответственно, задача руководителя профсоюзной организации состоит в том, чтобы выстроить взаимоотношения с администрацией таким образом, чтобы подобные вопросы максимально без проблем решались во благо человека. В нашем учебном заведении такого положения дел достичь удалось.

Совет ветеранов

В Колледже создана и успешно функционирует ветеранская организация. Председателем Совета первичной организации ветеранов педагогического труда Колледжа является Геннадий Фёдорович Смирнов – первый начальник учебного заведения.

Директор Колледжа Сергей Васильевич Михайлов считает:

- Хочу от души поблагодарить наших ветеранов, которые оказывают неоценимую помощь в поддержании лучших традиций Колледжа, в организации воспитательной работы. В первую очередь – Геннадия Фёдоровича Смирнова и Геннадия Николаевича Лукьянчикова.

Мы исходим из того, что именно история определяет будущее. Если не ценить историю – как общую, своей Родины, так и собственного учебного учреждения, то и достойное будущее невозможно; пресловутые «Иваны, не помнящие родства», его не построят.

Ветеранская организация Колледжа проводит большую целенаправленную профориентационную работу по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию обучающихся. Члены Совета ветеранов являются подлинными наставниками работников Колледжа в деле сохранения и приумножения лучших традиций отечественных правоохранительных органов. Подготовка и проведение всех значимых мероприятий в Колледже проходит при непосредственном участии ветеранской организаций.

Наиболее активную работу по их подготовке, используя свой огромный жизненный и служебный опыт и неиссякаемую энергию, проводят: уже называвшиеся Геннадий Фёдорович Смирнов и Геннадий Николаевич Лукьянчиков, а также Ольга Алексеевна Жамкова.

Совет обучающихся, или Студсовет

Девиз этой структуры: «Совместное достижение – наш путь к успеху».

Совет обучающихся – это полноправная, хотя и внештатная структура Колледжа. Об отношении руководства к ней свидетельствует хотя бы тот факт, что Студсовету выделили отдельное помещение, и даже разрешили его оформить на свой вкус (или в своём представлении о вкусе). Сюда же относится и тот факт, что Директор Колледжа еженедельно принимает у себя представителей Совета обучающихся…

Директор Колледжа Сергей Васильевич Михайлов рассказывает:

- Не сразу, но постепенно мы пришли к решению о необходимости возрождения Студсовета. Рабочий орган этой структуры абсолютно самостоятелен, не подчинён ни одному структурному подразделению администрации. Даже помещение выделили под Совет.

С выборными руководителями Студсовета мы встречаемся еженедельно, как и с председателем профсоюзной организации. Ребята мне рассказывают о том, что происходило за минувшую неделю, какие возникли проблемы, что волнует общественность, даже то, какие слухи – иной раз нелепые – распространяются в коллективе.

Формально Совет обучающихся включает в себя 19 курсантов и кадет. Однако в реальности в его практической работе принимают участие значительно большее количество воспитанников.

Из своего состава Студсовет избирает председателя. В настоящее время его возглавляет Екатерина Цыганова.

Из Справки о работе Совета обучающихся:

«Когда были зафиксированы случаи попыток занести в стены образовательного учреждения пагубную заразу, под названием «Снюс», меры против этого приняли тотчас.

Совет обучающихся, узнав о случившемся, незамедлительно разработал проект «Колледж полиции против снюса», в рамках которого были организованы досмотровые группы, проверочные мероприятия по выявлению точек продажи, с последующим привлечением виновных к ответственности. Параллельно, совместно с территориальным органом МВД России, провели выездные образовательные семинары… Под руководством преподавателей учащиеся Колледжа разработали первую в России типологическую классификацию веществ «снюс», которую передали для работы Московской полиции. Участники Совета обучающихся, были удостоены благодарственных писем отдела территориальной полиции, высокую оценку результатов проекта дал начальник территориального подразделения Южное Тушино. Благодаря слаженной работе удалось истребить эту заразу не только в Колледже, но и незаконную продажу вблизи образовательного учреждения».

Совет обучающихся участвует во многих мероприятиях, как внутри Колледжа, так и контактирует с общественными организациями города.

В частности, Совет стал куратором от Колледжа проведения ежегодной Всероссийской акции «Тест на знание Конституции Российской Федерации». Организаторы акции, в лице Всероссийского общественного движения «Гражданин», высоко оценивают организацию работу площадки, внося её в список топ-10 площадок акции по всей России и за рубежом.

О совместных акциях с Движением «Гражданин» следует сказать особо. Так, в 2018 году началась долгосрочная кампания под названием «Курсантские встречи»; для общения с воспитанниками приглашали интересных людей из самых разных сфер деятельности. Актёры, офицеры, государственные и общественные деятели, журналисты, блогеры, лидеры молодёжной среды делились с курсантами и кадетами своим опытом, знаниями, знакомились с образовательной средой Колледжа полиции.

Совет обучающихся Колледжа полиции, не считая себя вправе стоять в стороне, примыкает к проекту Всероссийского общественного движения «Гражданин» и акции «Мы вместе» платформы «Другое дело», под названием «Письма детям Донбасса». Курсанты и кадеты Колледжа полиции пишут письма эвакуированным детям; и участники Совета обучающихся передают почту волонтёрским группам в пункты временного размещения по всей России, которые впоследствии передают ответы детишек курсантам и кадетам Колледжа полиции.

Активное участие Совет обучающихся принимает в организации Конкурса красоты, который традиционно посвящается Международному женскому дню и называется «Мисс Весна». Победительницам вручаются короны, дизайн которых разработал Совет обучающихся.

Следует подчеркнуть, что победа в данном конкурсе не только приносит удовлетворение самим девушкам, но и накладывает на них особую ответственность. Дело в том, что победительницы и призёры принимают участие в большинстве презентационных мероприятиях Колледжа полиции и Кадетского корпуса Колледжа полиции.

Даже в период пандемийных ограничений Конкурс проводился. Курсантки и кадетки направляли на конкурс видео-открытки, и голосование проводилось всем сообществом воспитанников.

Благодаря работе официальной Пресс-службы Колледжа полиции, состоящей из курсантов и кадет, удалось запустить ряд интересных проектов, которые стали популярными в стенах образовательного учреждения, да и за его пределами. В частности, интернет-канал «Курсантские новости» рассказывает о наиболее ярких и важных событиях внутри и за пределами образовательного учреждения. Создание электронной приёмной на официальном ресурсе Совета обучающихся формирует действенный инструмент участия курсантов и кадет в развитии Колледжа полиции. Ответственной задачей для ежегодного набора Пресс-службы является подготовка новогоднего обращения к курсантскому и кадетскому сообществу, родителям и работникам Колледжа полиции Директора.

Благодаря ежедневному мониторингу удается выявлять и профилактировать не только пагубное влияние информационной среды на курсантское и кадетское сообщество, но и находить нестандартные решения наиболее сложных ситуаций, с которыми сталкивается Колледж полиции.

.

Сергей Михайлов, директор Колледжа: http://starodymov.ru/?p=41822

Олег Проценко, профорг Колледжа: http://starodymov.ru/?p=41854

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.