Начальная публикация: https://starodymov.ru/?p=41802

Начало интервью директора: https://starodymov.ru/?p=41822

.

Директор ГБПОУ города Москвы «КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ»

Сергей Васильевич МИХАЙЛОВ:

«ДЛЯ МЕНЯ РУКОВОДИТЬ НАШИМ КОЛЛЕДЖЕМ – ЧЕСТЬ!»

Ч.-2

Планы Колледжа

Как известно, поначалу наш Колледж полиции подчинялся Главному управлению МВД РФ по г. Москве. Сейчас он находится в ведении Департамента образования и науки города. В связи с этим нет-нет, да и возникает вопрос о возвращении нашего образовательного учреждения в систему МВД.

Считаю, что это было бы неправильно. У города значительно больше возможностей для решения стоящих перед нами задач, чем у органов внутренних дел. Мы работаем в тесной связке с соответствующими подразделениями как полиции, так и других «силовых» структур, но остаёмся всё же в сфере системы образования. Следует подчеркнуть, что город деньгами просто так не раскидывается, за их расходованием осуществляется строгий контроль; и средства на новый проект выделятся только в случае, если предыдущий принесёт ощутимый результат.

И ещё на одно обстоятельство следует обратить внимание. Помимо того, что мы в стенах Колледжа готовим курсантов – будущих защитников правопорядка, параллельно организуем курсы повышения квалификации для действующих сотрудников различных «силовых» структур. Наша образовательная ниша – всё, что связано с безопасностью граждан и обеспечением правопорядка.

В настоящее время мы озаботились вопросом разработки системы личной безопасности для всех школьных и дошкольных заведений Москвы. Задача-максимум: обеспечение абсолютной безопасности детей.

Данный проект имеет много составляющих. В частности, наши старшеклассники ездят по школам и детсадам и проводят мастер-классы о дорожной грамотности. Мы закупили необходимое обучающее оборудование, учебный участок дороги с «зеброй», разноцветными шариками обозначаем сигналы светофора…

Этим решается две задачи. Главная – очевидна: обучение детишек правилам дорожной грамотности. Но параллельно решается и вполне утилитарная задача: наши курсанты учатся общаться с людьми самых разных категорий. С теми же детишками: если малышам не интересно, вы никак не удержите их внимание – а полицейскому иной раз это необходимо.

В рамках данного проекта мы организовали также курсы повышения квалификации для специалистов по обеспечению школьной безопасности. Актуальность вопроса очевидна… И мы разъясняем обучающимся, какими законодательными актами он должен руководствоваться при выполнении своих обязанностей, как он должен поступить при попытке школьника, скажем, пронести в здание нож или какое другое оружие, какой-то запрещённый предмет. Как действовать при поступлении сигнала об угрозе террористической опасности, или стихийного или техногенного бедствия… Как организовать эвакуацию… Даже то, как следует разговаривать со школьниками или их родителями!..

Между прочим, мы планирует открыть курсы ораторского мастерства – чтобы человек мог чётко и ясно выразить свою точку зрения, чтобы не пасовал перед аудиторией.

Не секрет, что сотрудник полиции вынужден общаться с самыми разными людьми, чаще всего, неадекватными; или пребывающими в неадекватном состоянии. Если нормальный человек просто идёт по своим личным делам, он и внимания ничьего не привлечёт. Так ведь с ним и заговоришь – ответы получишь вразумительные; общаться же с неадекватными – вот этому приходится учиться особо. Нужно научить каждого человека, в нашем случае, будущего сотрудника полиции, уметь правильно выстроить алгоритм поведения в конфликтной ситуации. Мы как-то привыкли думать, что прекрасно знаем, как себя вести в той или иной ситуации. Однако нередко, когда сталкиваемся с проблемой, теряемся. Чтобы избежать этой растерянности, предотвратить её, нужно тренировать свою психику.

Следующее чрезвычайно актуальное на сегодняшний день направление обучения – компьютерная безопасность. Тут много различных составляющих. В частности, особое внимание мы обращаем вот на что.

Интернет – это информационное пространство, из которого ничего бесследно не исчезает. Если что-то раз поместил в Сеть, сколько бы потом ни старался, а удалить раз помещённое напрочь не удастся. И данный факт может негативно сказаться на судьбе любого человека. Юноша или девушка, по незнанию ли, ради ли озорства могут что-то «слить» в интернет такое, что впоследствии пагубно отразится на их судьбе; особенно если они попытаются поступить на госслужбу. Как правило, молодые люди этому факту не придают особого значения, донести до каждого факт об ответственности за свои поступки – в этом мы видим свою задачу.

Как уже говорилось выше, выпускники Колледжа могут работать в различных «силовых» структурах. Это объясняется тем, что в программу обучения входят соответствующие дисциплины.

В настоящее время на базе Колледжа организованы Курсы повышения квалификации Федеральной службы судебных приставов. У нас имеется соответствующий полигон, в котором оборудованы все предусмотренные атрибуты Зала судебных заседаний. В этом помещении отрабатываются действия сотрудников при возникновении каких-либо нештатных, в том числе экстремальных ситуаций.

Опыт оказался успешным, и наши методики сейчас рекомендованы для внедрения в профильных образовательных учреждениях по всей России. Так что в будущем году ожидаем наплыв гостей из регионов, которые приедут за опытом.

Ещё одна чрезвычайно актуальная проблема современности, в решении которой мы планируем принять участие.

В настоящее время резко возросло количество происшествий, связанных с использованием новомодных транспортных средств: электросамокатов, скутеров, квадроциклов. Скорость их достигает 60, а то и больше километров в час, а управлять ими не обучают, и получение прав на их вождение не требуется. Между тем, вопросы ведь актуальные: необходимы ли для водителей средства защиты, например, шлемы, допустима ли езда по тротуару, и если уж выехал на пешеходную зону, то какая допустима предельная скорость…

Так вот, на базе нашего автодрома планируем проводить занятия по обучению правилам управления данными транспортными средствами.

Что касается вообще работы нашего автодрома, то, помимо того, что он на платной основе обучает желающих вождению (по весьма щадящей цене, следует подчеркнуть), уже в текущем году мы за счёт города на его базе подготовили шестьсот школьников – теперь эти ребята пойдут служить в армию, уже имея водительские права соответствующей категории.

В наших планах – повысить спортивную составляющую учебного процесса; с этой целью, в частности, подписал договор о сотрудничестве со спортивным обществом «Динамо». Помимо силовой составляющей, планируем организовать подготовку мастеров снайперской стрельбы.

А ещё инспектора на водном транспорте

В общем, планов много. Но при их рассмотрении мы стараемся реально оценивать перспективу каждого. Наша цель – на охватить как можно больше направлений, а по избранным готовить максимально качественно.

Достижения Колледжа

О нашем Колледже можно сказать много доброго. Но иной раз меня охватывает за него особая гордость.

Например, в мае юбилейного года на Поклонной горе проходил Парад кадетских корпусов, с участием мэра Москвы. Рота Почётного караула Колледжа победила в конкурсе и ей была доверена почётная обязанность открывать Парад выносом Знамени Российской Федерации, Города-героя Москвы и Кадетского движения города Москвы; а также приветствовать Мэра города Сергея Семёновича Собянина и Патриарха Всея Руси Кирилла. И всё ­– с соблюдением положенных воинских ритуалов, с карабинами… Кроме того, именно нашим кадетам доверили охрану, участие в оцеплении и обеспечение правопорядка на территории в период празднества. Это – свидетельство того, что город нам доверяет, уверен, что с задачей справимся.

…Ребята, которые поступают в наш Колледж, в наш Кадетский корпус, очень быстро взрослеют. И об этом говорим не мы сами – об этом свидетельствуют их родители. А также учителя школ, из которых ребята перешли в наше учебное заведение. Это ж очевидно: там остаются просто сидеть за партой – а их сверстники уже выполняют государственную задачу.

Это особенно бросается в глаза, когда после года, скажем, обучения, наш курсант приходит в свой же класс, где общается со своими бывшими соучениками – у нас практикуется такая форма воспитания. Юноша или девушка стоят перед сверстниками – в парадной форме, физически развитые, подтянутые – и видно, насколько они опередили сверстников в развитии!

Большинство наших выпускников сохраняет любовь и уважение к альма-матер и после того, как покидает его стены. Вот показательный факт. Имеют место случаи, когда родители ребят, которые уже завершили учёбу у нас, остаются в составе Общественно-наблюдательного совета, продолжают работать на благо Колледжа – настолько сроднились с ним.

К нам приезжают перенимать опыт много делегаций – как из различных регионов России, так и из-за рубежа. А это – самый наглядный и объективный показатель популярности и авторитетности Колледжа.

Тут следует ещё вот что подчеркнуть. Мы стараемся не останавливаться в развитии, не почивать на лаврах, не закостеневать. Большое значение уделяем изучению опыта работы аналогичных учебных заведений – как зарубежный, так и внутри России. И всё лучшее стараемся внедрить и у себя.

Между прочим, наш Колледж отличается ещё тем, что у нас для воспитанников абсолютно всё бесплатно; только форму курсантам (не кадетам) нужно покупать самим. Всё остальное – обучение, дополнительные занятия, экскурсии и экскурсоводы, кружки, культурная программа – бесплатно.

Коллектив Колледжа

Любая организация сильна своим коллективом. Это непреложная истина.

Когда я пришёл в Колледж, его профсоюзная организация состояла из трёх человек, да и то каждый из них преследовал при этом какие-то корыстные цели. Сегодня же 99% сотрудников являются членами профсоюзной организации. И это – не дутые цифры, не номинальный орган, а реально и активно действующая структура.

Что там говорить!.. В любом коллективе нередко случается, что рядовой сотрудник опасается что-то говорить директору, жаловаться, акцентировать внимание на какой-то проблеме. Это опасение понятно – человек не знает, как на сказанное отреагирует руководитель, и, соответственно, не скажется ли откровение на его зарплате и функциональной нагрузке.

Вот для этого и нужен профсоюз. Любой человек через лидера этой структуры может донести до руководства свою точку зрения. Конечно, если этот лидер пользуется уважением и доверием.

Еженедельно я встречаюсь с нашим председателем профсоюза. Цель таких встреч – мне необходимо знать настроение коллектива, его тревоги и чаяния.

Вот, например, именно по линии профсоюза у нас повелась традиция. Ежегодно по окончании учебного года мы совершаем четырёхчасовое плавание на теплоходе по Москва-реке. За это время мы общаемся, подводим итоги года, намечаем планы на будущее… Ну и желаем друг другу доброго летнего отдыха. Наши сотрудники задолго начинают интересоваться, состоится ли круиз, не сорвётся по какой причине… Это ли не показатель того, что такое неформальное общение – это не рутинное мероприятие, а именно встреча единомышленников?!.

…Конечно, в каждом коллективе везде и всегда имеется свой «балласт». Встречаются сотрудники и у нас, которые желают получать высокую зарплату, но при этом стремятся отбывать номер «от сих до сих». Например, занятия в Колледже проводить готовы исключительно в пределах учебного плана, но участвовать в дополнительных занятиях, работать в подшефных школах или по программе «Активное долголетие» не желают. Мой аргумент в таких случаях: «Колледж – государственное учреждение, город нам платит, а потому мы обязаны выполнять задачи, которые нам ставит город».

Тем более, что оклады у наших сотрудников достаточно высокие. И это справедливо: человек не должен думать о куске хлеба – он должен иметь возможность зарабатывать, и эту возможность реализовать.

Так что здоровая ротация кадров у нас существует, это нормальный и естественный процесс.

С недавнего времени мы ввели практику лучших воспитанников оставлять в Колледже, принимать их на работу. И направляем их на учёбу в высшие учебные заведения. Опыт оказался перспективным, молодые сотрудники успешно вошли в коллектив и показывают в своей деятельности достойные результаты. Это же становится стимулом для успешной учёбы остальным курсантам – о том, чтобы остаться работать в альма-матер, мечтают многие.

.

Обучение детей правилам дорожного движения: https://starodymov.ru/?p=41755

Умение представителей власти общаться с рядовыми гражданами: https://starodymov.ru/?p=23421

Об ответственности за необдуманные поступки: https://starodymov.ru/?p=41600

«Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь»: https://starodymov.ru/?p=25301

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.