Слово о юбиляре

Первая публикация: https://starodymov.ru/?p=41802

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41805

На северо-западе Москвы, на углу улиц Фабрициуса и Сходненской, расположен уникальный учебный комплекс. И называется он, если привести полное официальное название – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж полиции».

Учебное заведение уникально прежде всего тем, формировалось в первой половине 1992 года, в период, когда всё вокруг рассыпалось, крушилось, разваливалось, обращалось в руины… И среди этого общегосударственного хаоса Колледж стал своего рода ростком нарождавшейся будущей России, которой ещё предстояло пройти процесс становления в новых исторических условиях, на новой социально-экономической платформе.

События, происходившие в стране во второй половине 1991 года, показали, что наша страна стоит на пороге нового этапа своего развития. Какой станет новая Россия, ещё никто толком не знал. Соответственно, она нуждалась в притоке в ряды своих сторонников активных людей новой формации, в воспитании нового поколения молодёжи, способной строить новую Россию и защищать её!..

В нашем случае – именно защищать!

В этих условиях группа энтузиастов, речь о которых ещё впереди, пришла к выводу, что правоохранительные органы столицы нуждаются в пополнении свежими кадрами, воспитываемыми в новых исторических реалиях, которых не тянет назад груз прошлого, которые устремлены в будущее, и эту устремлённость в грядущее следует поддержать.

Вот для решения этой задачи и возникла идея создания учебного заведения нового типа, московского Колледжа (на тот момент) милиции.

С тех пор учреждение, юбилею которого посвящена эта книга, претерпело ряд реорганизаций. В частности, в 2002 году в состав Колледжа включён Кадетский корпус, что значительно повысило как потенциал образовательного комплекса, так и его ответственность за воспитание молодого поколения.

Реальность показывает, что рейтинг нашего учебного заведения неизменно повышался. И сегодня Колледж полиции входит в число двадцати московских школ с наибольшим вкладом в развитие профессиональных умений и профессионального мастерства.

Вот об этом учебном заведении и рассказывает предлагаемая вашему вниманию книга.

.

1992 год: https://starodymov.ru/?p=2095