ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о Московском Колледже полиции

Наверное, это станет единственная на сайте публикация из книги, которую готовил не я.  Но без этой справки никак не обойтись – нужно ж ввести в курс дела, что это за структура, как она родилась и как развивалась…

Открывающая публикация: https://starodymov.ru/?p=41802

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41810

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж полиции» (ГБПОУ Колледж полиции) было основано 30 июня 1992 года.

Колледж является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования города Москвы и находится в ведении Департамента образования и науки города Москвы, который является его учредителем.

Колледж был создан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.06.1992 г. № 446. и приказом МВД Российской Федерации от 17.08.1992 г. № 281 как Милицейский колледж ГУВД г. Москвы – первый в России колледж, специализирующийся на подготовке специалистов среднего звена органов внутренних дел.

Создание этого учебного заведения преследовало своей целью решение двух взаимосвязанных задач.

Во-первых – формирование кадров милиции из числа москвичей, физически подготовленных, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также такими качествами, как исполнительность, дисциплинированность, честность и добросовестность в исполнении служебного долга, гуманность, чуткость, милосердие.

Во-вторых – организовать раннюю профориентацию молодежи из числа жителей города и обеспечить эффективную подготовку будущих работников милиции, способных на высокопрофессиональном уровне решать оперативно-служебные задачи при соблюдении требований законности, уважения прав личности в условиях демократического общества.

Большую помощь и поддержку в период становления колледж получил со стороны Правительства Москвы, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московского комитета образования, Префектуры Северо-Западного административного округа города.

На должности командно-преподавательского состава колледжа были назначены сотрудники, имевшие научные звания, богатый опыт педагогической деятельности в учебных заведениях и практической работы в органах внутренних дел. В их числе – кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Дубягин Ю.П., кандидат биологических наук Шмакова Т.В., полковники милиции Смирнов Г.Ф. и Ашихина-Петушкова Л.А.

На начальном этапе развития колледжа на обучение принимались только юноши после окончания 6-го класса, позже стали принимать выпускников на базе основного общего образования. Основной задачей была подготовка выпускников к поступлению в средние и высшие учебные заведения системы МВД России.

В 1999 году приказом начальника ГУВД г. Москвы от 18.05.1999 г. № 353 был утвержден новый Устав колледжа, в соответствии с которым колледж стал государственным общеобразовательным учреждением среднего специального профессионального образования. В связи с этим образовательная программа реализуется по двум ступеням. На первой ступени учащиеся первого и второго курсов изучают дисциплины в соответствии с программой общеобразовательной школы, по окончании получают аттестат о среднем образовании. На второй ступени учащиеся третьего и четвертого курсов получают первоначальную подготовку рядового и младшего начальствующего состава патрульно-постовой службы милиции и среднего профессионального образования по специальности «Правоведение».

Большое внимание уделяется изучению правовых и специальных дисциплин, логики, основ психологии и самовоспитания, боевой и тактико-специальной подготовке, что предоставляет учащимся возможность уверенно использовать в своей деятельности как классические, так и новейшие юридические понятия, правильно понимать и применять современное законодательство. Основной упор делается на изложение конкретных правовых знаний, необходимых для будущих работников правоохранительных органов.

Коллективу преподавателей удалось систематизировать достаточно большой объём традиционной и новейшей правовой информации, которая необходима для обучения ребят. Значительное внимание уделяется физической подготовке учащихся. На занятиях по физической культуре обучающиеся осваивают самбо, рукопашный бой, принимают участие в окружных и городских соревнованиях по волейболу, футболу, хоккею, самбо, рукопашному бою. С учащимися выпускного курса проводятся стрельбы и тактико-специальные занятия, они изучают автодело с последующей сдачей экзаменов для получения водительского удостоверения, дающего право на вождение легкового автомобиля.

В 2002 году введён в строй новый девятиэтажный учебный корпус общей площадью 12 тысяч квадратных метров, в котором расположены учебные аудитории, оснащённые по последнему слову техники, уютный актовый зал на 550 мест, 2 спортивных зала, библиотека с читальным залом, стрелковый тир, криминалистический полигон, плац для занятий по строевой подготовке, зимний сад.

С 2006 года в колледж стали принимать девушек.

С момента образования из колледжа выпущено более 4700 специалистов со средним профессиональным образованием, с квалификацией «юрист», из них 1300 выпускников с присвоением звания – младший лейтенант милиции (с 2002 по 2011 год).

В ходе реформирования системы МВД России с 1 января 2012 года Колледж милиции № 1 ГУВД по г. Москве передан в ведение Департамента образования города Москвы и переименован в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы Колледж полиции.

В 2014 году на основании приказа Департамента образования города Москвы от 3 июля 2014 года № 494 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы» к колледжу присоединено Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа-интерната № 8 «Московский кадетский корпус юстиции» которое входит в состав колледжа как структурное подразделение – Школа-интернат «Кадетский корпус ГБПОУ Колледж полиции».

Данное объединение позволило создать непрерывную многоуровневую структуру профессиональной подготовки.

Первый уровень – Кадетский корпус, в котором обучающиеся получают основное общее и среднее общее образование.

После получения основного общего образования кадеты имеют право выбора: продолжать образование в Кадетском корпусе и осваивать среднее общее образование или перейти в Колледж на 1 курс.

Второй уровень – непосредственно Колледж. В Колледж кадеты зачисляются на бюджетные места переводом, как обучающиеся одной образовательной организации.

После получения среднего профессионального образования, на основании Соглашения о сотрудничестве с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, выпускники трудоустраиваются в органы внутренних дел столичного гарнизона.

Выпускники Кадетского корпуса и колледжа полиции могут продолжить свое обучение в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, с которым имеется договор о сотрудничестве.

Образовательная деятельность осуществляется Колледжем в двух территориальных подразделениях, которые расположены по адресам:

- 125363, Москва, улица Фабрициуса, дом 26;

- 123154, Москва, ул. Маршала Тухачевского, дом 46.

Одним из важнейших направлений, обеспечивающих совершенствование подготовки специалистов для органов внутренних дел, является улучшение качества обучения и наличие современной учебно-материальной базы.

В этих целях, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для органов внутренних дел, колледжем совместно с подразделениями ГУ МВД России по г. Москве проводятся организационно-практические мероприятия.

Впервые в 2018 году в колледже проведён демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)» продолжительностью 22 часа, где в качестве экспертов для определения оценки знаний, практических умений и навыков по всем разделам Спецификации стандарта по данной компетенции приняли участие 17 сотрудников подразделений ГУ МВД России по г. Москве.

Для обеспечения профессиональной адаптации обучающихся выпускных курсов колледжа, организовано их обучение правомерному и эффективному применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств на пятидневных сборах в Центре профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовке ГУ МВД России по г. Москве.

Проводимые мероприятия совместно с представителями подразделений ГУ МВД России по г. Москве позволили повысить уровень подготовки специалистов и профессиональную ориентацию выпускников на службу в органах внутренних дел города Москвы.

Колледж располагает 54 учебными кабинетами, в том числе залом судебных заседаний, криминалистическим полигоном, тиром на 50 метров, лабораторией беспилотных летательных аппаратов, автошколой, кабинетом психолого-педагогического сопровождения, лекционным залом, библиотекой, шахматным классом, борцовским и двумя тренажёрными спортивными залами, залом аэробики и кардиозалом, открытым теннисным кортом и открытым спортивным комплексом с полосой препятствий.

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, 10 из которых имеют ученые степени (1 доктор наук и 9 кандидатов наук).

В целях улучшения качества обучения и патриотического воспитания курсантов и кадетов колледжем полиции заключены соглашения о сотрудничестве со следующими организациями:

- Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве;

- Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя;

- Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России;

- Управления федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве;

- Российский государственный университет правосудия;

- Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы);

- Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по городу Москве и Московской области;

- Московский финансово-юридический университет (МФЮА);

- Московский финансово-промышленный университет «Синергия»;

- Московский Международный университет;

- Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Тушино СЗАО города Москвы;

- Военный комиссариат Тушинского района города Москвы.

.

Руководители Колледжа:

- с 1992 года по 2003 год Колледжем руководил полковник милиции Смирнов Геннадий Федорович, член-корреспондент РАЕН;

- с 2003 года по 2008 год Колледжем руководил полковник милиции Безъязычный Алексей Иванович, кандидат исторических наук;

- с 2008 года по 2016 год Колледж возглавлял Дашевский Юрий Васильевич;

- с 2016 года по 2017 год исполнял обязанности руководителя Колледжа Безъязычный Алексей Иванович;

- с июля 2017 года по настоящее время Колледжем руководит Михайлов Сергей Васильевич, кандидат технических наук.

.

О моём посещении Университета МВД им. В.Я. Кикотя: https://starodymov.ru/?p=26571

Центральный музей Великой Отечественной войны: https://starodymov.ru/?p=29067

WorldSkills Russia: https://starodymov.ru/?p=40315

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.