ОТ ТУРКМЕНИСТАНА ДО БАЙКАЛА

С чего началась подборка: http://starodymov.ru/?p=41546

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=41565

Вспоминаю свою первую командировку.

Молодой выпускник академии капитан Ластовский В.Ф. и две девчонки, которые и понятия не имеют, что и почему – летим изыскивать кабельную линию от  Мары до Кушки.

Август. Жара такая, о какой мы никогда не слышали. Недаром  в городе обеденный перерыв  с 12-ти до 17-ти часов. От жары и песка спрятаться невозможно. Тяжело, но надо работать. Сложные согласования при переходе через Каракумский канал. Дорог почти нет, кувыркались на грузовой машине по пескам.

И вдруг Ластовского В.Ф. срочно отзывают в Москву, т.к. надо лететь в другую командировку (людей не хватало). И мы, две девчонки, остаемся заканчивать работу.

Выходить на улицу одним небезопасно, нас возят на машине с сопровождением и охраной. Очень трудно и страшно. И так – более 40 суток.

Это был первый урок в изыскательской работе. Но в основном наша изыскательская работа была очень интересная. Столько увидеть прекрасного дано немногим.

Когда-то в газете мне попались и запомнились стихи:

И, если, друг, ты накопил года

И повидал чудес немало,

Но Ангары не видел и Байкала,

Что, скажи мне, видел ты тогда!..

На Байкале я была четыре раза. Это розово-сиреневые сопки, покрытые багульником, гора Черского, с которой видно Ангару, это морозы далеко за 40 градусов.

Хочется рассказать о Ластовском В.Ф. Это наш первый Главный инженер проекта по космическим объектам. Под его руководством разрабатывались громадные проекты. Не большие, а громадные.

Я помню, как работали с генпланом по восточной «Звезде». Это была огромная «простыня», на которой нанесены все сооружения в масштабе. Сколько над ним просиживали, спорили, ругались, затирали его до дыр. Благодаря гениальной работе Беляевой Н.П., Бадалова В.С. и Ластовского В.Ф. был разработан  этот генплан. Я его знала наизусть. Когда первый раз поехала  на уже  выстроенный объект, машина поднялась на гору, и я увидела этот живой генплан. Меня охватило необъяснимое чувство: гордость, радость, какое-то внутреннее торжество. Стояли красивые станции «Уран», «Плутон», «Сатурн». И все это рождалось на бумаге под руководством Главного инженера проекта Ластовского В.Ф.

Макарова И.П.

.

П поводу одной из предыдущих публикаций я уже выражал недоумение по поводу командировочной политики организации, о которой идёт речь: http://starodymov.ru/?p=41549 . Так и тут: молоденьких девчонок, не военнообязанных – да в такую командировку!.. Благо, всё обошлось…

Снимки сделаны в прошлом году на выставке туркменского фото в Москве. Пустыня на фото красива… Но не в реале в августе. http://starodymov.ru/?p=37600

Советский Союз для Туркменистана: http://starodymov.ru/?p=37597

Кушка: http://starodymov.ru/?p=29018

Каракумский канал: http://starodymov.ru/?p=8077