Октябрь 1942:

Хронология Великой войны

В течение всего месяца на всём протяжении советско-германского фронта, на Тихом океане, в Атлантике, в Северном Ледовитом, в Северной Африке… В общем, общемировая бойня продолжалась. Ниже я упомяну только некоторые эпизоды этой великой общечеловеческой трагедии.

И приходится признать, что на тот момент исход общечеловеческой войны ещё не определился. Скорее всего, на весах мировой истории он был предопределён, но на человеческом уровне грядущее ещё терялось в мареве неопределённости.

В тот месяц произошло столько событий, что обо всех даже одной строкой упомянуть невозможно.

Предыдущая публикация об осени 1942 года: http://starodymov.ru/?p=41350

.

2 октября 1942 года – в США принят Закон о стабилизации.

Речь идёт о борьбе с инфляцией путём государственного контроля за ценообразованием. На основании Закона сформировано Управление по экономической стабилизации.

.

3 октября 1942 года – первый успешный испытательный запуск немецкой ракеты Фау-2.

Ракета буквально несколько километров не дотянула до «линии Кармана» – условной высоты начала космоса. Но в целом это бесспорное достижение германского технического гения.

.

4 октября 1942 года – тяжёлые бои за Сталинградский тракторный завод.

.

4 октября 1942 года – в Берлине Геринг выступил в связи с окончанием сбора урожая.

Он пообещал, что по мере освоения новых территорий положение с продовольствием в рейхе будет улучшаться. Лично для меня странно, что это заявление сделал именно Геринг, а не кто-то из руководства рейха, связанных с экономикой или сельским хозяйством.

.

5 октября 1942 года – завершение операции гитлеровского ВМФ под названием «Страна чудес».

В ходе операции группировка надводных и подводных кораблей обогнула архипелаг Новая Земля с севера и вошла в Карское море, где потопила несколько советских кораблей, в том числе, ледокол «Александр Сибиряков», а также разгромила метеостанцию на Диксоне. С точки зрения военной результаты операции можно считать скромными, но в морально-психологическом отношении это стало ощутимым ударом по престижу Советского Союза.

Мне доводилось читать, что в тот же период гитлеровцы пытались организовать свою базу в советском Заполярье, да только у них не вышло. Насколько это правда, не поручусь.

.

6 октября 1942 года – гитлеровцы овладели городом Малгобек (на территории Ингушетии).

.

6 октября 1942 года – в оккупированной гитлеровцами Бельгии принят Закон о трудовой повинности.

То есть оккупационные власти могли привлечь местных граждан для оборонных или каких иных работ.

.

7 октября 1942 года – в Сталинграде продолжаются тяжёлые бои у Тракторного завода, завода «Красный Октябрь».

.

7 октября 1942 года – в Хорватии проводилась масштабная операция против сил Сопротивления.

Операцию, которая сопровождалась массовыми казнями местных жителей, проводили итальянские войска и местные прогермански настроенные националисты – четники.

.

7 октября 1942 года – подразделения польской Армии Крайовой провели крупномасштабную диверсионную операцию в районе железнодорожного вокзала Варшавы.

.

10 октября 1942 года – завершилась Синявинская наступательная операция Красной армии.

Добавлю только одно: неудачная.

Насколько помнится, здесь прошла испытания управляемая по проводам танкетка, которую разработал военный инженер Александр Казанцев – будущий известный писатель-фантаст.

См.: http://starodymov.ru/?p=41337

.

10 октября 1942 года – восстание в лагере военнопленных в штате Онтарио (Канада).

Здесь содержались старшие гитлеровские офицеры. Они взбунтовались, забаррикадировались в спортзале, их усмирили слезоточивым газом и брандспойтами. Погиб один бунтовщик, ранен – тоже один. Что повод несерьёзный, что цели, что сам бунт, что результаты…

.

12 октября 1942 года – в течение всего месяца продолжались бои на Тихом океане между флотами коалиции и Японии. В этот день произошёл один из них.

Там тоже много происходило интересного, но отвлекаться на Тихоокеанский твд не стану.

.

14 октября 1942 года – новое наступление гитлеровцев на Тракторный завод в Сталинграде.

.

17 октября 1942 года – гитлеровцы захватили-таки территорию Сталинградского тракторного завода.

.

17 октября 1942 года – погибла Валя Голубева (Волховская Зоя).

Непременно расскажу о её подвиге.

См.: http://starodymov.ru/?p=30174

.

18 октября 1942 года – Гитлер отдал приказ, предписывавший не брать в плен коммандос (спецназ) противника, и расстреливать их на месте, даже если они будут сдаваться.

.

18 октября 1942 года – от американской бомбы в Новой Гвинее погиб американский репортёр Байрон Дарнтон.

Война – и такое случалось…

.

19 октября 1942 года – войска Донского фронта предприняли наступление с целью хоть как-то ослабить давление гитлеровских войск, наступавших непосредственно на Сталинград.

Второй задачей наступления являлось отвлечение внимания германской разведки от начавшейся подготовки к операции «Уран».

.

21 октября 1942 года – в США вступил в силу Закон о доходах.

Если коротко, то он скорректировал прогрессивную шкалу налогообложения в сторону увеличения.

.

22 октября 1942 года – разгром гитлеровского десанта на Ладожском озере.

Гитлеровцы ставили перед собой задачу прервать-таки снабжение Ленинграда водным путём. Очень хочется немного рассказать об этой несправедливо малоизвестной операции.

.

23 октября 1942 года – битва при Эль-Аламейне.

Янки скромно ставят её вровень со Сталинградской битвой. А что?.. Могли бы и выше…

.

24 октября 1942 года – зафиксированы признаки того, что наступавшие в Сталинграде гитлеровские войска выдыхаются.

Оно и понятно: невозможно наступать бесконечно долго, в конце концов потребуется и отдых.

.

24 октября 1942 года – погиб командующий гитлеровским Африканским корпусом генерал Георг Штумме, сменивший на этом посту Роммеля.

Вот ведь судьба!.. Он участвовал в Сталинградском сражении, по вздорному обвинению попал под суд, где ему впаяли пять лет заключения… Окажись он в тюрьме, скорее всего, спокойно дожил бы до старости; останься на Сталинградском направлении, оказался в весьма комфортном (для генералов) советском плену. Но за него вступились соратники, в частности, Фёдор фон Бок, и Штумме отправили в Африку, куда прибыл в сентябре, и уже в октябре погиб (по одной из версий, умер от сердечного приступа по итогам битвы при Эль-Аламейне)…

.

25 октября 1942 года – генерала Эрвина Роммеля вернули в должность командующего Африканским корпусом.

См.: http://starodymov.ru/?p=39041

.

26 октября 1942 года – гитлеровцы взяли Нальчик.

.

27 октября 1942 года – в Германии казнён на гильотине Хельмут Хюбенер, 17-летний юноша, который распространял антигитлеровские листовки.

Он стал самым юным казнённым борцом с нацистским режимом рейха. Удивительно, но о смягчении приговора ходатайствовало даже гестапо, не говоря об адвокатах и Церкви!.. Не помогло… Правосудие сочло, что инакомыслие следует выжигать беспощадно.

.

27 октября 1942 года – лондонское правительство сообщило, что за три года бомбардировок в Великобритании погибло 47.305 и ранено 55.658 человек мирного населения.

.

30 октября 1942 года – в Крыму оставшиеся в живых защитники Аджимушкайского карьера укрылись в каменоломнях.

Началась невероятная героическая и кошмарная эпопея борьбы обречённых, но непобеждённых бойцов Красной армии против оккупантов. Недавно передачу показывали о них – это ж кошмар, в каких условиях жили и продолжали бороться люди!..

.

31 октября 1942 года – погиб гитлеровский лётчик Пауль Галланд.

Говорить о каждом сбитом пилоте люфтваффе не стану. Но тут – особый случай. В гитлеровской истребительной авиации служили три родных брата Галланд. Все трое – асы, все трое воевали на Западном фронте, счёт побед у каждого идёт на десятки, все трое удостоены Железного креста. Пауль погиб первым, в 43-м погиб Вильгельм-Фердинанд… А Адольф получит чин генерала и доживёт до глубокой старости…  Такая вот, понимаешь, семейка…

.

1942 год – арестован и обвинён в абсурдных грехах знаменитый советский партизан Никифор Коляда.

Арестован нашими же спецслужбами. Мутная история…