КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Сентябрь-2022  наступил)

От женщин часто можно услышать, что, де, мужчинам от них нужен только секс… Ошибаетесь, милые, секс как таковой получить не так уж сложно. Нам чувства от вас нужны, чувства-с…

***

В это трудно поверить, но в первоначальном варианте сценария фильма «Верные друзья» не было товарища Неходы! Его придумали уже по ходу работы над картиной. А получился нарицательный (на века!) персонаж, ставший вровень с центральными героями ленты; да и вообще превративший её из слащавой мелодрамы в истинный шедевр отечественного кино.

Немного про товарища Неходу: http://starodymov.ru/?p=30940

Ещё один нарицательный персонаж картины: http://starodymov.ru/?p=36858

***

Часто можно услышать фразу: де, самая большая любовь – это любовь к маме. Не могу согласиться. Ни одно чувство, и любовь в первую очередь, не имеет какой-то сравнительно-оценочной шкалы. Любовь к маме, к мужчине/женщине, к детям и внукам – это совершенно разные чувства, лишь условно обозначенные единым обобщающим словом. Они не разновеликие – они просто разные.

***

А знаете ли вы, братцы, что драгоценный камень рубин – всего лишь окись алюминия?..

***

Регулярно смотрю передачи из серии «Загадки Вселенной». И вот на что обратил внимание.

В Солнечной системе, которая сформировалась из одного и того же исходного вещества, среди крупных объектов нет двух схожих, даже если они находятся в относительно равных условиях. Для примера возьмём три спутника Юпитера – Ио, Европу и Ганимед… Три абсолютно разных мира!

Так это – в космосе, где действуют одни лишь законы физики!.. Что уж говорить о мире людей, в котором к ним подключаются законы физиологии, психологии и социологии, непредсказуемость душевных порывов!..

См.: https://starodymov.ru/?p=11498

См.: https://starodymov.ru/?p=31066

***

Принимать жизнь такой, как она есть – или же прилагать усилия к тому, чтобы её изменить согласно своим представлениям, какой она должна быть?.. На мой взгляд, на этот вопрос единственно правильного ответа не существует. В любом случае можно или выиграть, или проиграть. Как говорится, как фишка ляжет; или судьба распорядится. А тут и вовсе всё непредсказуемо…

***

Шопенгауэру принадлежит утверждение, что человек, который не интересуется тайнами мирозданья, страдает слабоумием. Наивный! Я знаю сколько угодно людей, которым на эти тайны глубоко наплевать!

.

См.: https://starodymov.ru/?p=34720

***

Из подслушанного.

Весь день у телевизора – книжку почитать некогда.

См.: http://starodymov.ru/?p=26199

***

В Москве существует Партийный переулок. Как такое название по сей день сохранилось?.. Или это уже другая партия имеется в виду?

***

В половине регионов России 1 сентября запрещена продажа алкоголя… Самое наглядное проявление культуры современной молодёжи…

См.: http://starodymov.ru/?p=41110

***

Любить и быть любимыми мечтают все. Но не каждый на это способен.

***

Вот и осень наступила… Вот с такими помидорами!

Вспоминается старый анекдот.

- Гогия, ты помидоры любишь?

- Кушать – да. А так – не очень…

***

Падение Рима началось с провозглашения лозунга «Хлеба и зрелищ!»…

***

Оптимист – человек, который ещё не узнал новостей.

См.: http://starodymov.ru/?p=39984

***

Посмеялся…

По тлв рассказывают о том, что через четыре млрд лет наша галактика – Млечный путь – столкнётся с галактикой Андромеды. Понятно, что они сольются в одну, и это станет катастрофой истинно космического масштаба.

- Наверное, новорождённую галактику назовут Млекомеда, – оптимистично сообщил диктор.

Вот это прозорливость!.. Откуда ж ты знаешь, мил-человек, будет ли вообще, и если да, то каким именно будет человечество через 4.000.000.000 лет! И какой сторонний наблюдатель придумает название для этого звёздного скопления, коль человечество будет находиться внутри его?

См.: http://starodymov.ru/?p=33348

***

Покупаю на рынке лук. Торговка-армянка протягивает пакет и сообщает, что в нём «немного больше» заказанного – как выяснилось, в полтора раза.

Я смеюсь:

- О том, что получится именно так, я знал ещё только направляясь к вам.

***

Удивительно, почему на телевидении на роль ведущих для познавательных передач о городах и весях слишком часто приглашают смазливых интеллектуальных пустышек, с девственно чистой tabula rasa, которые не только сами ничего не знают, но даже то, что им рассказывают знающие люди, преподнести зрителю не в состоянии.