ХОЗЯЙКА ЛЫСОЙ ГОРЫ

Местная легенда

Рассказывая о путешествии по Кунгурской пещере, я обещал, что расскажу связанную с ней легенду: https://starodymov.ru/?p=41096 .

Вообще следует признать, что с подземным миром связано немало легенд, сказок, преданий. Начиная с путешествия Геракла и некоторых других эллинских героев в Аид, через «Божественную комедию» Данте, и завершая не таким уж давним розыгрышем, в который поверило едва не всё человечество, будто Кольская сверхглубокая дошла буром до преисподней.

Опять же, Павла Бажова вспомним, его Хозяйку Медной горы да Данилу-мастера, а у того ведь творчество с Пермской землёй связано.

…Когда мы прошли штольней сквозь монолит у карьера Рускеала, экскурсовод порекомендовала нам спросить друг у друга что-то известное только нам обоим – вдруг вместо спутника рядом находится принявший его обличье тролль.

Но вернёмся в Кунгур.

Там такая история.

Некогда в селе поблизости от пещеры проживала девушка – такая красивая и гордая, что считала, что парня, достойного претендовать на её прелести на земле не имеется. Всех отвергала.

И вдруг как-то приезжает к ней свататься мужчина. Всё при нём: красивый, обаятельный, весь такой из себя – воплощение девичьей мечты. Ещё и сундук привёз с богатейшими подарками.

Согласилась она выйти за него замуж. Вот привёз красавчик девицу в пещеру, снимок которой я помещаю, и спрашивает, согласна ли она здесь остаться и стать хозяйкой.

Что и говорить: хоть стены и каменные, а всё ж не палаты… Страшновато стало девице, однако жених уж больно пригож, опять же, цельный сундук сокровищ… Ну и согласилась.

Тут земля содрогнулась, пригожий молодец исчез, сундук с сокровищами в кучу каменных обломков обратился…

Оказалось, что привёз её к себе в чертоги дух – хозяин пещеры, который жаждал избавиться от этой обузы. А для этого требуется, чтобы кто-то взял на себя эту миссию. Добровольно взял! Вот он и заманил девицу, построил вопрос так, чтобы она согласилась остаться в пещере хозяйкой – и заклятье перешло на неё.

С тех пор нескончаемо капают слезы несчастной девы – уже целое озеро наплакала, а избавиться от добровольно взятого на себя бремени не может. Чтобы её освободить, всего-то и нужно: прийти в пещеру и вслух сказать, что согласен заменить её. Уж сколько веков дева плачет, а желающих заменить её не находится.

Не нашлось и среди нас.

Даже не знаю, какую мораль под рассказанное подвести. А те, которые приходят на ум, лучше оставлю при себе – вдруг кто на свой счёт примет.

.

Геракл: https://starodymov.ru/?p=41053

Данте: https://starodymov.ru/?p=14122

Рускеала: https://starodymov.ru/?p=10488