4 июля 1992 года – умерла Людмила Целиковская,

Народная артистка РСФСР.

Добавлю: Замечательная актриса!

У каждого человека, которому более или часто доводится выступать перед публикой, имеются какие-то любимые примеры, которыми он иной раз и злоупотребляет. Не исключение и я.

Несколько раз доводилось слышать, как современные поэты бахвалятся тем, сколько песен написано на их стихи. Один называет число 600, другой – 800, а кто-то и того больше… И это – не преувеличение с моей стороны – истинная правда. Сейчас ведь алгоритм простой – всё делается чисто технически. Берёшь стихотворение (или кое-как сляпанные строки, которые провозглашаешь стихами), настраиваешь компьютерную программу на соответствующий размер, приглашаешь певца (или кого-то обладающего хоть какими-то для этого данными)… И потом только остаётся, чтобы специалист «вытянул» голос.

А то, что эти сотни песен никто не знает, не слышал, и уж подавно не поёт даже в караоке – это мало что меняет. Главное – обронить в компании: восемьсот песен написано!..

К чему это я?..

Людмила Целиковская снялась всего в 23 картинах. А её помнит и любит целое поколение советских людей. Да и из молодёжи многие знают. Два десятка ролей – и восемьсот песен. Несопоставимо?.. Конечно!.. Но вы посмотрите эти роли – и послушайте эти песни. Бывает, что и законы диалектики не срабатывают, и количество так и не переходит в качество.

Ну а теперь – о Людмиле Васильевне.

Не люблю ханжей. Личная жизнь человека, если она действительно его личная жизнь, а не повод вынести на какое-то шоу стопку грязного белья, его личное дело. О ней можно говорить, но имеет ли кто право соваться с оценками?..

Людмила Целиковская замужем побывала пять раз (из них один раз фактически, но без регистрации). Конечно, это как-то не вписывается в то, что я считаю правильным. Но если каждый раз с мужьями она расставалась без публичных скандалов, то что ж поделать – их дело.

Первым её муж был актёр Юрий Алексеев-Месхиев. Не знаю, потому без комментариев…

Второй муж – Борис Войтехов, журналист, писатель, драматург (хотя, признаться, до подготовки данной публикации я о таком писателе не слышал)… Фронтовик, побывавший в осаждённом Севастополе… О нём благожелательно писал Константин Симонов. Его публикации в годы войны выходили за рубежом. Проявлял гражданскую смелость в своих публикациях, как при Сталине, так и в период «оттепели». Попал под репрессии, однако обошлось без тяжких последствий. Есть легенда, что он как-то спас Анастаса Микояна, который впоследствии защищал его Берии. Во время войны занимался маскировкой Москвы; а после – разработал генеральный план восстановления Сталинграда.

Третий муж – Михаил Жаров. Ну, тут и говорить нечего – всенародный любимец. Как считала Целиковская, он её любил больше всех остальных мужчин её жизни. См.: https://starodymov.ru/?p=30811

Четвёртый – знаменитый архитектор Каро Алабян. Тут – наоборот: Людмила Васильевна как раз его любила больше всех любого другого из своих мужчин. И он единственный, с кем она не разводилась: он умер, будучи с ней в браке.

Ну и брак без регистрации – Юрий Любимов, наш знаменитый театральный режиссёр.

Теперь – о ролях.

Понятно, все перечислять не стану. Только те, которые считаю знаковыми.

Прежде всего, конечно, это «Сердца четырёх». У этой картины любопытная судьба. Её сняли буквально перед войной, и, поскольку она никаким боком в психологию момента не вписывалась, премьера состоялась только уже после Победы. См.: https://starodymov.ru/?p=40345

Зато истинный фурор вызвали вышедшие один за другим фильмы:

«Воздушный извозчик»:

«Беспокойное хозяйство»: https://starodymov.ru/?p=40784

«Близнецы»:

Особняком рядом с ними стоит картина «Иван Грозный»; как известно, первая серия картины понравилась Сталину, и весь состав труппы получил награды; всех наградили, кроме Целиковской, которую (по легенде) Вождь лично вычеркнул из списка со словами: царицы-де такими не бывают:

Считается, что лучшей ролью Людмилы Васильевны стал образ главной героини в картине «Попрыгунья»:

Ярко она сыграла в картине «Мы с вами где-то встречались»:

Ну и ещё вспомню картину «Невероятное пари…»: https://starodymov.ru/?p=32731

В фильмографии актрисы есть ещё несколько ролей в культовых фильмах, но я её там не запомнил.

И что ещё добавить?.. Именем Людмилы Целиковской назван сорт гладиолусов… На мой взгляд, достойно…