ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Смотрю телесериал о тайнах великих городов мира. Уже прошли сюжеты о Париже, Лондоне, Нью-Йорке… Насколько интересно узнавать новое, особенно о местах, где бывал, да вот не знал чего-то.

О Париже интересно рассказывали об острове Сите, Новом мосте, площади Согласия, гильотине, Квартале Чудес (это аналог нашей Хитровки, описанной Гиляровским), катакомбах… Спасибо Небесам, которые позволили мне посетить этот прекрасный город!

См.: http://starodymov.ru/?p=35375

Хитровка: http://starodymov.ru/?p=12025

О Лондоне послушать тоже было интересно. Например, об истории строительства канализации, предшествовавшем этому событию Великом смраде, о метрополитене… О «полуповешенном Смите» – преступнике, которого повесили, однако он никак не умирал в петле, и его помиловали. Или о совершенно уникальном здании, в котором сначала располагалась церковь бежавших из Франции гугенотов, затем синагога, а сейчас здесь молельный дом мусульман.

О Нью-Йорке, хоть и не люблю я этого города, а только ж и в нём немало интересного. Например, я не знал о грандиозном теракте, совершённом на Манхеттене в июле 1916 года, в результате которого повело руку Статуи Свободы, и закрыли доступ на смотровую площадку поднятого факела.

Много интересного рассказывали. И, судя по всему, ещё расскажут.

Проект иностранный… Потому интересно: а Москва в нём имеется?.. И если да, то в каком виде нам её представят?.. Буду отслеживать…