МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершение мая-2022)

В фильме «Офелия» героиня рассматривает анатомические рисунки человека и спрашивает: «А где располагается любовь?»… Да кто ж тебе ответит на этот вопрос, девонька?.. Уж во всяком случае, не анатом…

***

Как-то я уже что-то подобное писал…

Что бы сказал Лазарь Моисеевич, если бы увидел современные вагоны метрополитена?.. Наверное, понравились бы…

См.: http://starodymov.ru/?p=11369

***

В учебных заведениях слово «экзамен» заменили на «испытание». То, что это всё же несколько разные понятия – неважно; главное, что изменили; объясняя тем, что слова «экзамен» детки боятся, а «испытания» чего ж волноваться-то… И место воспитателей сейчас занимают тьюторы – и здесь можно сказать то же: у них всё же разные задачи, но зато новация!.. И слово «Бог» на государственном уровне повелели писать исключительно с большой буквы…

Глядите-ка, насколько наша жизнь стремительно меняется к лучшему!.. Такие кардинальные перемены!..

Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=40573

***

Интернет принёс ошеломляющую весть: Генерал Шаманов назвал ошибкой расчёт на то, что на Украине нас будут встречать цветами… Удивительная прозорливость!.. Через три месяца боевых действий озвучить мысль, которая была очевидной с самого начала.

***

Известная шутка: у китайцев нет понятия «изменил» – есть понятие «перепутал»… А вот в жизни такую неловкость испытываешь, когда поговоришь с человеком, а потом понимаешь, что принимал его за другого. Оно вроде как понятно: столько людей перед глазами проходит, всех в памяти не удержишь… А вот грызёт изнутри: как же так-то неудобно получилось…

***

Извержение Везувия – трагедия для современников, консервант для археологов будущего.

Между прочим: http://starodymov.ru/?p=30378

***

В любом деле непременно должен быть начальник! Иначе дело не пойдёт.

***

Когда проходишь мимо детской площадки, становится очевидным факт: бытовую культуру подрастающего поколения мы уже вдребезги проиграли. Когда проходишь мимо скамейки, на которой сидят подвыпившие пенсионеры, понимаешь, по какой причине.

Есть, и их немало, взрослые, которые без мата говорить не могут. Что ж удивительного, что дети растут такими же!.. Быдлом становиться легче, чем тянуться к культуре.

См.: http://starodymov.ru/?p=38264