МЫСЛИ О РАЗНОМ

(Ноябрь-2013)

Ещё раз о преклонении перед заграницей

(От 29 ноября 2013 года)

По телевидению какую-то рекламу крутят… Там Нагиев просит новогодний подарок… у Санта-Клауса, а не у Деда Мороза. Очередной шаг навстречу Западу?

***

О преклонении перед заграницей

(От 27 ноября 2013 года)

Парадоксы современной России: пользоваться китайскими палочками умеют лучше, чем вилкой и ножом.

***

О борьбе с прекрасным

(От 26 ноября 2013 года)

До недавнего времени в подземном переходе у станции метро «Новокосино» играли музыканты. Выходишь вечером, уставший, а тебе душу ласкает мелодия!.. И ведь мир красивее становился!.. А сейчас им выступать запретили. Грустно!

***

О слишком вольной трактовке истории

(От 26 ноября 2013 года)

Начинается сериал “Убить Сталина”. Поздняя осень 41-го. Для Верховного готов поезд, он приезжает на вокзал, чтобы покинуть столицу. Но потом вдруг решает, что охранявших его красноармейцев лучше отправить на фронт, предупреждает Берию о личной ответственности за собственную безопасность, и возвращается обратно… И сразу смотреть фильм дальше расхотелось.

***

О курении и правах человека

(От 23 ноября 2013 года)

Сейчас идут дебаты по поводу запрета курения в общественных местах. Противники закона патетически говорят о том, что их права будут ущемлены. Отвечаю. Если в общественном месте кто-то не курит, курильщики от этого не страдают. А вот человек некурящий, и особенно ребёнок, среди любителей подымить подвергается никотиновой атаке. Вывод однозначен: защищать следует права некурящих, а не наоборот!

***

О новой экранизации Шерлока Холмса

(От 19 ноября 2013 года)

Новая отечественная версия Шерлока Холмса… На мой взгляд, попытка не удалась. И дело даже не в том, что мы привыкли к тандему Ливанов-Соломин. Впрочем, может, и в этом тоже дело, но только отчасти. Главное – Холмс по Конан-Дойлу был джентльмен. А здесь мы видим какого-то напыщенного дёрганного кривляку. Право, обращаться к такому за помощью желающих нашлось бы не так много, он не производит впечатление человека, которому можно довериться.

Думаю, что если замахиваться в творчестве на некий устоявшийся образ, просто необходимо сделать это лучше. Иначе провал обеспечен! Впрочем, это моё личное мнение.

***

О телерекламе

(От 19 ноября 2013 года)

Обратил внимание на новый приём, который используют телерекламщики. При показе интересного фильма они «сдвигают» рекламные блоки ближе к финалу. И теперь человек, который искренне увлёкся фильмом, не «соскочит» с канала. А то, что кино смотреть невозможно – сплошные перерывы! – их не волнует.

***

Об интересном преподавании сложных наук

(От 18 ноября 2013 года)

Два вечера подряд, 11 и 12 ноября по каналу «Культура» показывали лекцию Симона Шноля о механизме действия биологических часов. Понял я не всё. Но насколько же интересно оказалось то, что доступно моему пониманию! Главное же достоинство рассказчика состоит даже не в познавательности программы. Он рассказал о последовательности научного поиска, о череде открытий и ошибок, озарений и разочарований на этом пути. Блестящая лекция!

***

О воспитательной и обучающей роли кино

(От 17 ноября 2013 года)

На днях мне рассказали, как шестиклассники ходили на «разборку» в соседнюю школу. Как в кино показывают: с бейсбольными битами. Благо, обошлось без столкновения… В этот раз…

***

Ещё раз о дилетантах в кино

(От 16 ноября 2013 года)

Когда смотришь современные фильмы, в глаза бросается, что к их созданию не привлекали консультантов, в частности, психологов. Сотрудник милиции получил травму, от чего впал в кому на много лет. Все эти годы пролежал вполне легально в больнице безымянным, милиция своего сотрудника, судя по всему, и не искала, потому что его невозможно было не найти. Когда он приходит в себя, медики не извещают об этом переименованную полицию, зато впускают в палату не психолога, а первого попавшегося постороннего человека с улицы, который и открывает глаза пациенту, какой нонче год. Сам же пациент – такой весь из себя рассудительный и положительный сотрудник – пришёл в себя и начал сразу права качать, а не разбираться, каким образом он в больнице оказался… В других фильмах положительные герои постоянно выходят из «зоны», но при этом никакого «зонального» налёта на их поведении не наблюдается…

Тут недавно шла речь о съёмках фильма «Тихий Дон». Героиня рассказывала, что 30-секундный фрагмент плача Дарьи Мелеховой по убитому мужу снимали три дня, и для правдоподобия актрису Хитяеву готовили станичные бабы-казачки. Потому тот фильм останется на века, а нынешние поделки и впервые смотреть не хочется.

***

О научном поиске в казарме

(От 16 ноября 2013 года)

Каждый министр обороны привносить в армию нечто имени себя. Сердюков – институт благородных девиц. Шойгу – «танковый биатлон» и научные роты…

О «биатлоне» уже писали танкисты, повторяться не стану. А вот о научных ротах… Я слишком долго прослужил в армии, чтобы поверить в эффективность подобной новации. Казарма и научный поиск – вещи несовместимые. Если талантливых ребят в качестве альтернативной службы направлять в качестве мнс в НИИ – вот в этом, думается, пользы и то больше будет.

***

О внезапных проверках (чего угодно!)

(От 15 ноября 2013 года)

Из интервью Сергея Шойгу: «Внезапные проверки для войск – радость!». О да, ещё какая радость! Счастье просто!

***

О материнской любви

(От 14 ноября 2013 года)

Сколько раз в жизни я видел, что слепая материнская любовь напрочь затмевает у женщины все остальные инстинкты, и даже разум.

***

Об имидже политика

(От 14 ноября 2013 года)

В неком фильме прозвучала безапелляционная фраза, что при создании имиджа политика накануне выборов жена может подсказать больше, чем целая команда советников-профессионалов. Спорный посыл. Вспоминается такой случай. Дело было зимой, стоял лютый мороз. Патриотический праздник, возложение цветов. И один политический деятель пришёл на мероприятие в лёгоньком пальтеце и шляпе. Оказалось, жене такой имидж показался наиболее подходящим. Нам, тепло по погоде одетым, было его искренне жаль: и потому, что замёрз он отчаянно, и потому, что выглядел нелепо… Нет, братцы, дома пусть командует жена, а что касается публичности, тут профессионалам виднее. Если, конечно, они настоящие профессионалы.

***

О метро и критике

(От 13 ноября 2013 года)

Насколько легко быть умным задним числом, да ещё обсуждая решения других!.. Сейчас много критикуют концепцию схемы московского метро: мол, неправильная она. (Об этом речь шла, в частности, в воскресном фильме о Лазаре Кагановиче «Железный еврей Сталина»). Этим бы критиканам для начала посмотреть на схему столицы того времени! Неужто они бы начали строить не по радиальной, а по хордовой схеме?..

***

О воспитании

(От 12 ноября 2013 года)

Метро. Бабушка – есть такие, весь вид говорит, что нацелена на конфликт с кем угодно и по любому поводу, лет 55; внучка лет восьми, тихая, забитая какая-то…  Бабушке звонок на «мобилу». Она по телефону начинает отчитывать учительницу за то, что та неправильно обращается с её внучкой. Потом начинает внучку учить, как ставить на место учительницу… Бедный ребёнок! Каково девочке между бабушкой и учительницей!

***

День военного пенсионера – утвердить!

(От 11 ноября 2013 года)

Судя по тому, сколько людей сегодня зашли на мой сайт по запросу “День военного пенсионера”, ЭТОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!

***

О преступности

(От 11 ноября 2013 года)

Завершается процесс над бандой Цапко. Их признали виновными и не заслуживающими снисхождения. Информацию об этом широко преподали СМИ в День сотрудников органов внутренних дел. Два десятилетия банда держала в страхе всю округу, где имелся весь комплект правоохранительных структур! «Жизнь наша проклятая!», – бросила в телеобъектив выходившая из зала суда плачущая женщина. И что к этому добавить?

***

О Дне военного пенсионера

(От 11 ноября 2013 года)

Запрос, который второй день бьёт все рекорды посещаемости сайта – “День военного пенсионера”. Вот интересно, откуда образовалась дата его пока ещё неофициального празднования?

***

О МВД

(От 10 ноября 2013 года)

Умом я прекрасно понимаю, что органам, ответственным за порядок в городах, больше подходит слово «полиция» («полис» – «город»). Но как-то с детства привык я идентифицировать со стражем порядка милиционера. Наверное, сказалось и то, что слышал о том, что творили полицаи в годы войны на оккупированных территориях. Оно, конечно, всё от человека зависит, и хочется верить, что современный полицейский станет символом защитника правопорядка в нашей стране… Нет сомнения, что со временем молодое поколение станет воспринимать полицию как должное. Но меня уж не переделать – «российская полиция» мне лично царапает слух.

***

О бедах России

(От 8 ноября 2013 года)

В России три беды: дураки, дороги и дураки, которые дорогу показывают. (Владимир Патрушев, советник Губренатора Белгородской области)

***

О КВН

(От 8 ноября 2013 года)

8 ноября – Международный день КВН. Сегодня КВН – одна из лучших передач на нашем ТВ. Молодец Масляков. Сколько талантливых ребят с его подачи обогатили творческий мир!

***

О московском метрополитене

(От 7 ноября 2013 года)

На днях по каналу Москва-24 показывали сюжет, в котором москвичи рассказывали, какое у них плохое метро. А я не нарадуюсь, что уже второй год, как жёлтую ветку протянули к нам в Новокосино. Спасибо Метрострою!.. Метро – лучший вид транспорта для современного мегаполиса!

***

О Космосе

(От 6 ноября 2013 года)

Индия запустила космический аппарат к Марсу. Ещё одна страна обошла нас в космосе. И комментировать не хочется…

***

О тактичности

У кого-то  существует некая проблема. Он о ней не говорит. Как следует поступить? Спросить? Или ждать, что заговорит сам? Спросить – тактично ли? Или это вмешиваться в личную жизнь? Промолчать – можно расценить как равнодушие… Вот и не знаешь как правильно…

***

О перехлёсте политкорректности

(От 1 ноября 2013 года)

Экий компьютер у меня политкорректный!.. Слово «негр» подчёркивает как требующее замены.