ЗАРИСОВКИ ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ

Очередная

Предыдущая «Песочница»: http://starodymov.ru/?p=37806

Старший внук Захар в очередной раз поставил в тупик. Право, не знаешь, что делать, как реагировать на подобные инициативы ребёнка…

По поводу того, что наши архитекторы проектируют газоны и дорожки абсолютно нелогично, со мной навряд ли кто-то станет спорить. Казалось бы: заблаговременно подумай, как удобнее ходить людям – и не придётся думать, как перенаправить стихийные потоки!..

Но этого нет… Градостроители озабочены в первую очередь тем, чтобы их задумка красивее выглядела на макете, а простые люди – как рациональнее пройти по местности. Потому повсеместно по газонам тянутся протоптанные дорожки: неэстетичные, но зато напрямую.

После сей преамбулы и начнём…

Возле автобусной остановки на Салтыковской улице, возле магазина «Верный» и кафетерия «Золотая улитка», работники ЖКХ обнесли газон красно-белой лентой, натянутой на кое-как воткнутые в газон обломки черенков лопат. Чтобы, значит, все ходили только по асфальту, а не по травке. Вполне понятно, что вскоре ленту порвали, а колышки повалили.

И тут появился Захар. И начал восстанавливать порушенное.

Почти час он возился. Но повтыкал на место колышки, натянул на них ограждающую пёструю ленту. Понятно, что силёнок не хватало, пришлось ему помогать…

Вот что тут предпримешь?!. Ребёнок занят вроде как общественно полезным, равно как и абсолютно бестолковым делом.

Запретить ему?.. Растолковать бесполезность?.. Рассказать о том, кто такой Сизиф?..

Не зная ответа, я помогал Захару, отдавая отчёт, насколько это глупо смотрится в глазах пассажиров, которые (сменяясь) подходили и приезжали на остановку. Наверное, у кого есть свои детски, понимали ситуацию; остальные недоумевали…

При этом я даже не веду речь о том, что несколько дней шли дожди, и всё – газон, колья, лента – перепачканы.

Периметр мы в конце концов восстановили… Захар остался доволен и с гордостью рассказал маме – уж как сумел («Дед, помоги рассказать!»)…

И я понимал, что буквально через пять минут, максимум через полчаса после нашего ухода кто-то непременно порвёт ленту и собьёт колышек.

(О том, как внук уже пытался восстанавливать бордюр: http://starodymov.ru/?p=34541 )

***

А потом Захар попросил у меня влажную гигиеническую салфетку. Вытереть руки, – подумал я. Ага – как же!..

Для того, чтобы протереть забрызганное грязью матовое стекло автобусной остановки.

Ну, тут я уже воспротивился. Рассказал, что у каждого есть свои обязанности, и соответствующим службам выдают средства для такой работы…

То, что мы не должны делать работу ЖКХ за свой, а не за дедов счёт – с этим внук согласился.

И решил просто порисовать на том же стекле той же влажной салфеткой. Ну, это ладно: всё равно она уже испорчена; а рисунок от неё испарится…

***

А теперь – о других случаях, о посторонних детках.

Редкий случай. Ребёнок возится в песочнице после сильного дождя – извозюкался весь, перепачкал одежду… А мама относится к ситуации с юмором…

Куда чаще становишься свидетелем того, как мамы и бабушки стараются уберечь чистоту одежды, непрерывно одёргивая своих чад…

***

Нынешнее поколение детворы растёт в густой атмосфере нескончаемого мата.

И сколько бы мы в семьях ни старались воспитать в ребёнке уважение к правильному родному языку, уличное быдло победит…

Такое бессилие, такое угнетающее внешнее давление испытываешь от осознания этого факта – бескультурное быдло формирует завтрашнее поколение нашего общества. Наших внуков!..

Ещё о проблеме: http://starodymov.ru/?p=34399

***

Красивая аллея по направлению к нашему прудику на Суздальской, по которой приходится регулярно проходить с внуками, – место концентрации опустившейся алкашни обеих полов со всей округи.

Идёшь и видишь череду опустившихся деградантов. Глядя на эти лица(?), чётко складывается впечатление: вымирает Россия.

И ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=26826