9 апреля 1912 года – родился Лев Копелев,

писатель-фронтовик.

Человек по сути своей советский, я признаю за родной властью, а точнее, за многими её представителями, предостаточно грехов. Коммунизм – прекрасная мечта человечества, только недостижима она, потому что сам человек не может достичь совершенства; и губит ближнего своего, гнобит его нередко за некие провинности, но нередко и вовсе невесть за что.

Льва Копелева можно привести как трагический пример того, как социалистическая система руками недалёких дуболомов верного партийца превратила в антисоветчика и диссидента. Я понимаю, что само по себе слово «пример» смотрится кощунственно, когда речь идёт о судьбе человека, но как-то другой словесный оборот не приходит на ум.

В годы войны Лев Зиновьевич, хорошо знавший немецкий язык, весьма успешно работал с военнопленными, и сколько-то из них склонил к сотрудничеству с пропагандистскими структурами Красной армии.

Однако никогда не знаешь, где притаился тот камень, о который тебе суждено споткнуться. Копелев поссорился с неким сослуживцем, который отомстил ему самым бесчестным образом: банально «настучал», и загремел Копелев по недоброй памяти 58-й…

Ну а вышел на свободу уже ярым антисоветчиком…

Его роман «Хранить вечно» я читал; не могу сказать, что он произвёл на меня какое-то особенное впечатление, но запомнился.

Ниже я приведу соответствующую страницу из биографического сборника «Бессмертный полк отечественной литературы».

.

См.: http://starodymov.ru/?p=37709

***

КОПЕЛЕВ Лев Зиновьевич (Залманович)

27.03(9.04)1912 г., Киев – 18.07.1997 г., Кёльн

Литературная критика, перевод

Языки произведений: русский, немецкий

Участие в Великой Отечественной войне:

В 1941 году ушёл на фронт добровольцем. Служил на Северо-Западном фронте в качестве переводчика и пропагандиста, работал с военнопленными немцами, склоняя их к антифашистской деятельности.

***

Боевые награды:

Орден Отечественной войны 2 ст.

Орден Красной Звезды

***

Награды за литературную деятельность:

Награждён рядом литературных премий, а также премий за общественную деятельность

***

Основные произведения о войне:

«Хранить вечно» – роман

***

Примечание:

В начале 1945 года был арестован и осуждён на десять лет. В «шарашке» познакомился с Александром Солженицыным. После освобождения и до конца жизни занимался правозащитной деятельностью.

***

О писателе:

«Вера в переустройство мира не покидала Копелева и на фронте. Даже среди всех ужасов, унижений и бесчеловечности войны он наивно полагал, что его страстная пропаганда, маяковский слов набат, усиленный малой громкоговорящей установкой (чем-то вроде увеличенного милицейского матюгальника), способны обратить нацистов в интернационалистов.
Его друг литературовед Ефим Эткинд вспоминал, как столкнулся с Копелевым осенью 41-го года на Северо-западном фронте. Лежа в ста метрах от немцев, Копелев кричал в этот матюгальник:
– Германские солдаты, сдавайтесь! Мы, верные интернациональной солидарности и рабоче-крестьянскому братству, гарантируем вам жизнь, горячую пищу и теплое жилье! Да здравствует свободная от Гитлера Германия!
– Немцы нас немедля засекли, мины уже рвались вокруг, – рассказывал Эткинд, – но чем ближе они падали, тем веселей и отчаянней Лев кричал: «Германские солдаты! Ваш единственный выход спастись – это перейти на сторону Красной Армии!» Хотя спасаться впору было нам, а не немцам…»

Владимир КОРНИЛОВ

(Интернет-ресурс «Мой Академгородок» от 29.09.2011 г.)