3.

Так что пришлось Дантесу покидать Россию, обретя не маршальский жезл, но репутацию человека, погубившего величайшего писателя страны. Он вернулся во Францию в сопровождении жены – Екатерины. Не сомневаюсь, что любой мало-мальски образованный человек России знает, что Екатерина – родная сестра Натальи Николаевны. И как её не осуждать за это?.. Ату её!..

Как тут не разделить всеобщее возмущение и осуждение?.. Жить с убийцей мужа родной сестры!.. С точки зрения любой морали – аморально.

(Не правда ли, напрашивается аналогия с семьёй Мелеховых?.. Правда, то история книжная, а тут – реальная жизнь!.. Так ведь, как ни крути, а реальность богаче придумки)…

Но если отбросить умозрительную мораль, и вернуться к реалиям жизни… Заслуживает ли Екатерина осуждения?

Считается, что Екатерина красотой уступала Наталье; впрочем, так считали не все, хотя и большинство. Главное – в другом. Она искренне увлеклась Дантесом – как и многие другие, о чём уже шла речь. Француз попользовался этой к себе симпатией (да-да, именно в том контексте, как вы и подумали, в самом натуралистичном), а впоследствии (или параллельно) приударил за её сестричкой.

Нет сомнения, что Екатерина глубоко переживала ситуацию: для неё случившееся стало событием, а для её возлюбленного – лишь мимолётным приключением. Между тем… Ей 28 лет, не красавица, бесприданница, неизменно остаётся в тени сестры, и при этом любимый оказался вертопрахом, да к тому же её грехопадение стало достоянием гласности!.. На какую дальнейшую судьбу приходится рассчитывать?.. Приживалкой или в монастырь…

Для молодой женщины скандал 1836 года, в результате которого Дантесу пришлось сделать ей предложение, показался спасением!.. Она обретала счастье выйти замуж за любимого и параллельно спасти репутацию собственную, а также выручить из возможной беды близких людей: сестру и её мужа, а также (главное!) самого дорогого для неё человека.

Новобрачный её не любит?.. Ничего, зато она его обожает, она сумеет лаской приворожить его!..

Сколько женщин так рассуждало?.. Легион!..

Однако дуэль через какое-то время всё же состоялась. По приказу царя муж стремительно – пока власть имущие не передумали и не применили к нему более жёсткие меры! – покидает Россию.

Что в этих условиях делать Екатерине? Кто она – Гончарова или Дантес?.. И кто лично для неё умерший Пушкин и живой Дантес?!.

Кем, в качестве кого она осталась бы в России?.. Каким оказалось бы её положение в обществе?.. В голову приходят различные варианты ответа на данный гипотетический вопрос, однако ни один привлекательный для неё не вырисовывается.

Таким образом, если спуститься с патетических высот на грешную землю, в моём личном понимании поступок Екатерины не вызывает отторжения. Собственный муж живой, и покойный муж сестры – кто дороже?.. Конечно, лучше бы этого поединка не случилось; но роковой выстрел прогремел – и в действие вступает заповедь «и в горе, и в радости»…

Историография утверждает, что Дантес Екатерину не любил. Однако обязанность мужскую он исполнял добросовестно, и она родила ему четверых детей. Как и её сестра – Пушкину.

Супруги Дантесы очень хотели сына. И он наконец родился – четвёртым… После этого Екатерина умерла. Как будто провидение уготовило ей миссию сохранить род Дантесов…

(Нашёл в интернете фотографию нынешнего потомка этого брака. Мне он не понравился – крайне неприятный тип ультрасовременного молодого человека. Но кому-то ж и такие приходятся по вкусу).

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=39930

Женские монастыри: http://starodymov.ru/?p=38525

«И в горе, и в радости»: http://starodymov.ru/?p=38545

Замуж вопреки мнению общества: http://starodymov.ru/?p=39097