18 января 1882 года – родился Алан Александр Милн,

британский писатель.

Да-да, тот самый, подаривший нам Винни-Пуха и его друзей.

Вот видите, и мы первым делом вспомнили этого обаятельного медвежонка в озвучке Евгения Леонова! Даже если просто набрать в поисковике имя автора и имя персонажа, легко убедиться, что статья о писателе раз в пять меньше по объёму, чем о игрушке его сына.

Алан очень досадовал по этому поводу – он написал несколько вполне серьёзных романов и сколько-то рассказов для взрослых… Но это его творчество совершенно не получило известности, всех затмили Винни-Пух и все-все-все. Детские произведения выходили и продолжают выходить миллионными тиражами, а взрослые не пользуются спросом вообще.

Право, даже не знаю, что по этому поводу сказать: с одной стороны, автор имеет право оценивать своё творчество, но с другой, пишет он всё же для читателя, который и является его судиёй…

Несколько фактов из биографии Алана Александра.

В период его обучения в школе, одним из учителей его в течение некоторого времени являлся сам Герберт Уэллс!.. Навряд ли великий фантаст предполагал, что слава его ученика будет конкурировать с его собственной.

В период обучения в колледже Алан с братом писали заметки для стенгазеты и подписывали их коллективным псевдонимом АКМ. Никаких ассоциаций – просто забавное совпадение.

Хочу обратить внимание читателей на следующее обстоятельство. У нас как-то сейчас принято доказывать, что пропаганда, контрпропаганда и вообще идеологическая работа в годы Первой мировой войны – это изобретение большевиков. Так вот, Алан Милн – участник той войны, и служил именно в подразделении М17, которое занималось как раз пропагандой. С тех пор он стал убеждённым борцом за мир.

Историю рождения забавного Винни-Пуха я не так давно рассказывал.

На русский язык книжку перевёл Борис Заходер.

Ну и не могу удержаться от проявления квасного отношения к отечественному искусству: мне лично наш Винни-Пух, равно как и Пятачок, как-то ближе и симпатичнее…

.

Винни-Пух и Кристофер Робин: http://starodymov.ru/?p=38297

Герберт Уэллс: http://starodymov.ru/?p=22889

Борис Заходер: http://starodymov.ru/?p=35620

О пропаганде во время войны: http://starodymov.ru/?p=39425