9 ноября 1801 года – родился Гейл Борден,

изобретать сгущённого молока.

Удивительно, насколько все мы в детстве обожали это лакомство. И насколько сегодня к нему равнодушны… Наверное, ни один другой продукт не претерпел такого к нему охлаждения.

Ну и ещё одна предварительная реплика. О том, что война как таковая является стимулом для развития техники – общеизвестно. Однако ж массовое человекоубийство способствует прогрессу и в других областях жизнедеятельности общества. Например, в пищевой промышленности.

Стремительный взлёт спроса на сгущённое молоко произошёл в Северной Америке во время Гражданской войны. До того данный продукт особой популярностью не пользовался – так просто, кулинарное баловство. Однако для нужд Действующей армии он оказался поистине находкой; вот и подсела нация.

Случается же: именно американская война между Северными и Южными штатами стала трамплином для триумфального взлёта популярности «сгущёнки» по всему белу свету.

Недавно по телевидению показывали очень интересную и познавательную передачу о системе Государственного резерва СССР и России. Так вот, сгущённое молоко входит в непременный список продуктов, хранящихся в подземных бункерах «на всякий случай».

…То, что молоко – ценный пищевой продукт, говорить излишне. Это истина, известная всем и каждому. (Знаю человека, у которого организм не принимает ничего молочного – мне его от души жаль).

Соответственно, способы длительного хранения его, при максимальном сохранении лучших качеств, технологи от пищевой промышленности старались придумать давно.

Занимался этим вопросом и знаменитый Николя Аппер – он вошёл в историю тем, что в 1809 году предложил Наполеону способ хранения продуктов в виде консервов. Однако то, что получилось с мясом и рыбой, для молока не годилось. Требовалась другая технология.

Её-то и разработал названный Гейл Борден, который появился на свет 220 лет назад.

Удивительно, но изначально этот человек никакого отношения к пищепрому не имел. Он преподавал в школе, служил чиновником, составлял топографическую карту Техаса, затем работал над созданием конституции этого же штата…

А потом озаботился проблемой: как бы помочь людям, которые занимаются освоением новых земель, в частности, на Американском материке… И разработал технологию хранения мяса путём его обезвоживания: на Лондонской Всемирной выставке 1851 года эта разработка получила золотую медаль. (Напомню, что Россия в той выставке также принимала участие). Технологией заинтересовались моряки, однако не сказать, что скупали это мясо очень активно.

Что касается сгущённого молока с сахаром, то поначалу чиновники вообще не желали признавать его. Патент на это изобретение в конце концов выдали, но без энтузиазма – через три года после подачи заявки… Сколько мы знаем примеров, когда открытие или изобретение оценивается позднее!..

Ну а потом началась Гражданская война, с упоминания о которой и началась данная публикация. И армия северян затребовала для себя этот продукт во всё возрастающих объёмах. Американский народ распробовал, насколько это вкусно, насколько велик и разнообразен потенциал этого продукта.

Да что американцы!.. В период моей бытности в Афганистане эти баночки бело-сине-голубого незабываемого окраса котировались огого как!.. Какие с помощью «сгущёнки» торты мы делали из галетного печенья!..

К сказанному осталось добавить, что городок, в котором изобретатель построил первую свою фабрику, со временем переименовали в его честь. Так что Борден ушёл в мир иной в январе 1874 года в городке также по имени Борден.

…Как любой нормальный гражданин России я государство США не слишком жалую. Однако ко многим американцам отношусь с искренним уважением. И с глубокой признательностью.

Гейл Борден – в их числе.

…Навряд ли ещё обращусь к данной теме… И потому – буквально несколько строк в дополнение.

Первый в России завод по производству сгущённого молока открылся в Оренбургской губернии в 1881 году.

И ещё. Десять лет назад на традиционную советскую, пардон, российскую, «сгущёнку» введён Государственный стандарт, по сути, повторяющий существовавший уже много десятилетий. Он не допускает никаких отклонений от традиционной технологии, никаких замен ингредиентов, никаких дополнений… Так что за альтернативные «эрзацы» государство ответственности не несёт – всё на совести производителя.

.

Лондонская Всемирная выставка: http://starodymov.ru/?p=37403