170 лет назад в Лондоне открылась Первая Международная выставка

Участие России в этом смотре достижений промышленности и науки оказалось весьма скромным. Однако оно всё же имело место, и оценку получило достаточно высокую, что и сподвигло меня на то, чтобы рассказать об этом событии.

Итак, 1 мая 1851 года в Лондоне открылась первая в истории человечества Международная выставка достижений науки, промышленности, искусства и торговли. Проходила она в легендарном Гайд-парке, в специально для этой цели выстроенном Хрустальном дворце (реально, конечно, из стекла и стали).

В работе Выставки приняли участие представители 39 государств. В их числе, как уже сказано, и России.

Выставка имела грандиозное значение для пропаганды идей промышленной революции. Считается, что её посетило шесть миллионов человек, что составляло треть населения Англии.

В огромном помещении зрители могли увидеть удивительные для того времени машины, ювелирные украшения, охотничьи трофеи, произведения искусства и множество других экспонатов – всего числом 800 тысяч.

В общем, выставка явно удалась, и принесла устроителям немалые доходы, которые пошли на создание Музея Виктории и Альберта.

Однако при этом находились и критики, которые в своих обозрениях заостряли внимание на том обстоятельстве, что достижения техники оторваны от эстетического начала…

И на этом фоне как раз здорово выигрывали экспонаты, прибывшие из России. Петергофская гранильная мастерская представила на выставке малахитовый мозаичный стол, а также шкаф, вызвавшие восторг жюри, оставившего по этому поводу соответствующую запись.

И ещё об одном российском экспонате хочется сказать особо. Это дверь высотой 5,5 метров, покрытая кусочками малахита числом 30 тысяч штук, тщательно подобранных по цвету и размеру и тщательно подогнанных друг к другу. Дверь в течение года набирали 350 мастеров.

Произвёл впечатление также серебряный подсвечник весом в восемь пудов, который изображал историческую сцену: на Куликовом поле раненый Дмитрий Донской получает весть о победе…

Кроме того, на посетителей произвели впечатление представленные образцы холодного оружия.

На остальном пространстве Русского отдела (весьма скромного по площади – в шесть раз меньше французского и два раза – бельгийского) выставлялось сырьё и продукция сельского хозяйства. Правда, наши пошли по оригинальному пути: тут же готовили различные каши, в первую очередь, манную и гречневую, которыми и потчевали желающих, чем привлекали посетителей.

Уж не знаю, насколько это правда, однако читал, что именно на выставке англичане впервые попробовали чёрную икру – русские угощали.

Российские экспонаты удостоились 130 наград, три из которых – высшего достоинства.

…Идею подхватили. Впредь подобные выставки проводились в некоторых других столицах Европы, и даже в Филадельфии.

…Вспомнилось вот… А вот не этот ли Хрустальный дворец имел в виду Сергей Лукьяненко в романе «Холодные берега» (см.: http://starodymov.ru/?p=8568 )?.. Ведь там Маркус выкрадывает планёр именно с выставки, и именно из строения, похожего на описанный…

…Ну и ещё… В связи с описанным рекомендую всем прочитать книгу Николая Лейкина «Наши за границей», в которой автор с юмором описывает приключения русских путешественников, отправившихся на аналогичную выставку в Париж.