18 октября 1941 года – в Токио арестован Рихард Зорге.

Выдающийся разведчик… И право, не перестаю удивляться, как он умудрился столько лет работать, и не попадаться.

Говорят, что когда Никита Сергеевич Хрущёв посмотрел французский фильм «Кто вы, доктор Зорге?», умилился такой замечательной придумке синема франсез. Но когда ему сказали, что такой человек и в самом деле существовал… Вот только тогда в нашей стране началась посмертная слава одного из величайших разведчиков, которых только знало человечество.

Что тут скажешь?..

Засекретить и потом забыть – это по-нашему. Сколько имён забытых истинных героев мне доводится встречать при подготовке публикаций!..

Нынче раздаются голоса, что Зорге был двойным агентом и работал ещё на кого-то. Так ли это – не стану разбираться. Для меня главное – именно Рихард добыл ценнейшую информацию о том, что Япония переориентировалась на Тихоокеанский ТВД, и не планирует начинать боевые действия на континенте. И снятые с Дальнего Востока «сибирские дивизии» отправились на запад, чтобы отбросить-отдавить гитлеровцев от столицы.

А вообще о Зорге следовало бы, конечно, поговорить обстоятельнее. Хотя… Хотя о нём столько сказано и написано, что я навряд ли смогу что-то добавить кардинально новое.

.

Ещё о Зорге: http://starodymov.ru/?p=36026

Приведённый факт также можно добавить в копилку деяний Хрущёва: http://starodymov.ru/?p=38488