8 октября 1871 года – родился Иван Поддубный,

выдающийся русский силач,

Заслуженный артист РСФСР и Заслуженный мастер спорта.

Даже те представители юного поколения, которые ничего не знают о выдающихся людях нашей истории, слышали имя этого незаурядного человека. Хотя бы уже по прошедшему не так давно сериалу.

Наверное, к фильму о судьбе этого незаурядного человека особо нечего добавить – на мой взгляд, картина снята неплохо, пусть и несколько прямолинейно.

Опять же, наверное, это последний фильм с Михаилом Пореченковым в главной роли, в котором я к этому актёру относился с симпатией. Пока он поднимался в своём мастерстве от туповатого костолома к истинно многоплановым персонажам, моё отношение к нему менялось к лучшему. Сейчас – обратный процесс; не могу относиться с уважением к персонам, которые настолько беззастенчиво монетизируют свою популярность.

Впрочем, речь идёт об Иване Поддубном, а не об актёре, воплотившем его образ на экране.

Существует такая биографическая байка, и у неё имеются как сторонники, так и опровергатели.

Якобы во время оккупации Ейска, в котором проживал уже престарелый Иван Максимович, он всегда ходил с орденом Трудового Красного Знамени, который получил незадолго до войны. Гитлеровцы его не трогали – вроде как надеялись уговорить выехать в Германию, чтобы заняться подготовкой борцов-чемпионов из числа истинных арийцев. Поддубный от предложения наотрез отказался… Ну а после Сталинграда гитлеровцам уже стало не до старика-орденоносца.

Так вот, чтобы выживать, он играл с гитлеровцами на бильярде. И когда Красная армия освободила Ейск, Поддубному пытались приписать сотрудничество с оккупантами. Так вот, якобы его спас именно орден, который он не снимал – этот факт стал для него своего рода спасительной эгидой.

…Во всех справочниках рассказывается о том, что последние годы жизни (а умер он в 1948 году) Иван Поддубный проживал в нищете, и для того, чтобы как-то обеспечить себе пропитание, ему пришлось продавать свои многочисленные награды.

Думаю, что будет справедливо разделить этот факт на две составляющие. Конечно, это очень плохо и стыдно для государства, когда такие выдающиеся люди на старости лет не имеют средств к существованию. Так быть не должно!.. Однако у любой медали есть ещё и обратная сторона. Посмотрите ещё раз на год смерти!.. После Великой Отечественной войны весь Советский Союз оказался в тяжелейшем положении. Всё население страны нуждалось!..

Мы сейчас говорим о последних годах жизни Ивана Поддубного, и нам его искренне жаль. Но он на тот момент оказался одним из миллионов и миллионов граждан страны, которые нуждались в поддержке и защите со стороны государства. Но средств на всех не хватало!.. Плохо и стыдно, что персональная поддержка обошла именно его стороной. Это, конечно, объяснимо, но никак соответствующих чиновников не оправдывает.

…Впрочем, в данной публикации речь идёт о 150-летии со дня рождения непобедимого чемпиона! У младенца ещё всё впереди – и слава, и награды, и всенародная любовь…

.

Ещё об Иване Поддубном: http://starodymov.ru/?p=30383

Об эксплуатации образа в рекламных целях: http://starodymov.ru/?p=33033