МЫСЛИ – КОРОТКО

(Апрель-2020: середина)

Безграмотность проникает всё больше во все поры нашего общества. Профессиональные телевизионные дикторы и комментаторы – уж, казалось бы, профессионалы! – делают ошибки в произнесении слов, в определениях… Не считают нужным заглянуть в словари, чтобы уточнить, где ставится ударение в названии населённых пунктов – даже российских, не говоря уже об иностранных…

Я уже достал, наверное, своей точкой зрения! Штрафовать каналы за неграмотность сотрудников – может, тогда дело пойдёт на лад!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=33096 )

***

Интернет сообщает: опрос показал, что четверть учащихся – за то, чтобы экзамены отменили!..

(От 16 апреля 2020 года)

Где ж такой опрос проводили?.. Я, как бывший школьник, думаю, что процент сторонников отмены экзаменов значительно выше.

Вопрос в другом! Кому и с какой целью понадобилось проводить такой опрос? Что он мог дать? И на какой результат рассчитывали его организаторы?.. Вот это мне совершенно непонятно!

***

Дурят нашего брата!

(От 15 апреля 2020 года)

Странно: в советские времена я лично знал людей, которые что-то выигрывали в лотерею. Сегодня я знаю, что единственный, кто от них выигрывает – это Пореченков, да и то в рекламе…

***

Надо сказать, сейчас по телевидению показывают сколько познавательных программ, которые интересно посмотреть.

(От 14 апреля 2020 года)

Скажем, вечером 11 апреля можно было увидеть повтор передачи о восстановлении Калининградского (Кёнигсбергского) кафедрального собора (см.: http://starodymov.ru/?p=29773 ); об истории развития отечественной боевой ракетной техники; про историю эпидемий чумы и о том, соответственно, как человечество научилось бороться с этой бедой (в связи с этим посмотрите статью о Мисюре Мунехине: http://starodymov.ru/?p=26562 ); про ледокол «Красин» – о его послужном списке и истории того, как он стал музеем (см. статью о спасении экипажа дирижабля «Италия»: http://starodymov.ru/?p=26933 )… Да все разве перечислишь!..

Об одном только досадую: как столько интересной информации удержать в голове!..

***

Когда завершилась Вторая мировая?..

(От 13 апреля 2020 года)

На мой взгляд, Парад Победы следует перенести на 2 сентября. В конце концов, именно эта дата является днём окончательного окончания Второй мировой войны.

***

Реклама чешского пива особенно непонятно смотрится на фоне сноса памятника Коневу…

(От 12 апреля 2020 года)

Оно понятно – бизнес вне политики; но телевизионные начальники могли бы проявить патриотизм!

***

Вчерашние друзья продолжают борьбу с памятниками…

Животным – и тем присуще чувство благодарности. Некоторым людям – тоже. Но благодарных народов не бывает. Тому в истории мы тьму примеров слышим!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=32147 )

Ну а что касается Праги, на днях поговорим и об этом…

Насколько же это характеризует – людей и нации, у которых вдруг появилась возможность безнаказанно укусить того, перед которым ещё вчера лебезил!