15 сентября 1741 года – родился граф Александр Воронцов.

В общем-то обычный царедворец и баловень судьбы, и не стал бы я останавливаться на его судьбе… Есть среди представителей этой славной фамилии люди, которые, по моему представлению, куда больше достойны благодарной памяти…

Брат Екатерины Дашковой, к слову…

Но вот какой интересный факт биографии Александра Воронцова, который и подтокнул меня к тому, чтобы подготовить о нём хотя бы коротенькую справку-упоминание.

Дело в том, что он некоторое время работал вместе с Александром Радищевым над составлением новых законов, в частности, над «Всемилостивейшей жалованной грамотой» (которую иногда называют проектом первой русской конституции)… Как-то вот любопытно: о чём они говорили между собой, по поводу каких положений у них складывалось единомыслие, а по каким возникали споры… Не верится же, что Радищев ни с кем не делился своими мыслями…

Право, было бы любопытно послушать их частные разговоры: кто как видел будущее России, которой предстояло развиваться, в том числе, и руководствуясь законами, проектами которых они занимались.

Мы-то знаем тот вариант истории, который описан в учебнике. А вот каким будущее страны замышлялось людьми, от которых зависел первотолчок по одной из тропинок, ведущих в будущее?..

Друг мой, тебе это интересно?.

Лично мне – очень.

.

Екатерина Дашкова: http://starodymov.ru/?p=31921

Александр Радищев: http://starodymov.ru/?p=34857