ЗАПИСКИ ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ

Когда гуляешь с внуками, поневоле становишься свидетелем микро-эпизодов, связанных с детьми. К этой теме я уже обращался неоднократно. И вот – новая подборка.

См. предыдущую публикацию: http://starodymov.ru/?p=37702

***

Забавно додумывать ситуацию из случайно увиденной на улице сценки, или донёсшегося обрывка фразы.

(См.: http://starodymov.ru/?p=28433 )

Девочка лет десяти говорит деду: «…это про тебя так родители говорят…». И какой простор для фантазии – и о том, что же именно говорят, и о том, чем руководствовалась девочка, провоцируя последствия, и о том, как на сказанное отреагирует дед!..

***

Мальчик лет 12 пытается съехать на велосипеде по пологому асфальтированному спуску высотой метра полтора. И падает. Крик, плач, слезы…

Мама с папой начинают орать друг на друга матами, выясняя, кто из них не доглядел… Как будто именно это сейчас самое главное – выяснить, кто персонально повинен в падении мальчика!..

***

Есть у нас неподалёку от пруда участок, на котором всегда кормят голубей. Птицы знают об этом, и слетаются на халявку сотнями.

(См.: http://starodymov.ru/?p=34981 )

Мальчик лет семи бегает и гоняет их.

Мама говорит:

- А если ты будешь обедать, а я стану бегать и мешать тебе?..

После паузы мальчонка отвечает:

- Не станешь. Я ведь твой, а голуби – ничьи…

***

Идут мама, мальчонка лет восьми, девочка на пару лет младше… Девочка, продолжая разговор, клянчит-просится на концерт.

Мальчик:

- Платить деньги незнакомым дядям и тётям, чтобы послушать, как они поют песни, которые написали другие чужие дяди и тёти – глупо…

Если к этому добавить, что ещё и поют «под фанеру», какой-то резон в словах ребёнка есть.

(См.: http://starodymov.ru/?p=37542 )

***

У каждого взрослого, который гуляет с малышом, свои представления о том, что ребёнку разрешать, а что – нет. Я сейчас не веду речь о хамстве или явных нарушениях общественного порядка, когда не знающий границ дозволенного деточка мешает окружающим, вовсе нет… Я – о вопросах более спокойных. Например, можно ли ребёнку проехать на самокате по луже (нет-нет, никого не обрызгав): кто-то относится к шалости спокойно, а кто-то устраивает разнос…

Так вот, Захар вскарабкался на парапет фонтана, улёгся на нагретый солнцем камень и самозабвенно помогает ему, дополнительно брызгая лопаткой. Я рядом и контролирую ситуацию: и парапет низкий, и никакой угрозы не представляет, у свалиться с него проблематично, и вообще – пусть порезвится парень, не вижу в этом ничего страшного.

Девочка – чуть помладше, тоже хочет принять участие в забаве. Её мама категорически запрещает ей. И явно недовольна нами, что подаём её дочурке неправильный пример.

И подобные случаи происходят постоянно!.. У каждого – свои представления о границах дозволенного для детей.