310 лет назад русские мореходы обследовали Курильские острова

История открытия, освоения и присоединения к России Камчатки – непроста и обильно спрыснута кровушкой. Только сейчас речь пойдёт не об этом полуострове, волею природы расположившегося так, что по степени доступности его вполне можно назвать островом без приставки «полу-»… Он служит только отправной точкой для дальнейшего рассказа, а также плацдармом, с которого отправлялись путешественники, о которых пойдёт речь.

Итак, в результате кровопролитных столкновений, как с местными жителями, так и в междоусобице, казаки в конце концов обосновались на Камчатке. Трудно сказать, что там не могли поделить пришедшие из далёкой России землепроходцы, которых насчитывалось на всю необъятную территорию всего-то пара десятков, но кровавые разборки между ними происходили постоянно.

В результате очередного такого столкновения погиб царёв поручик Владимир Атласов – натура у которого, впрочем, не отличалась атласностью. А одним из предводителей бунтовщиков стал местный казачий атаман Данила Анциферов. Следующего государева приказчика, Петра Чирикова (не путать с Алексеем Чириковым) он и вовсе приказал заковать в цепи и утопить.

Однако затем, поостыв, понял, что сознательное убийство царёвых чиновников так просто с рук не сойдёт. На троне-то кто сидел – сам Пётр Великий; у него не забалуешь!.. И насчёт «сидел» это я что-то не то слово употребил – Пётр задачи решал на ходу; велел бы казнить убийцу, и никакие расстояния его бы не уберегли.

Для того, чтобы получить прощенье, судя по всему, рассудил Анциферов, следует чем-то государю поклониться, что он бы расценил выше жизни своих поручиков… Как в своё время Ермак Тимофеевич царю Иоанну Васильевичу Сибирь поднёс – и прежние вины лихого казачьего атамана забылись.

Вот и Данила Яковлевич вместе с дружком и соратником Иваном Петровичем Козыревским сначала разбили и привели к покорности камчадалов-ительменов, обложили их ясаком в пользу казны…

А потом друзья-атаманы с полусотней казаков отправились на построенных кочах в море.

Отправились не просто так, не наобум Лазаря – некоторое время до этого на камчатский берег выбросило потерпевших крушение японских моряков, которые рассказали о том, что южнее протянулась цепочка островов, на некоторых из которых проживают бородатые люди. Речь шла об айнах – этом едва не самом загадочном народе региона. Самоназвание айнов – «кура», т.е. просто и бесхитростно: «человек»; отсюда и название Курильской гряды, а вовсе не от вулканов, как, помнится, нам рассказывали в школе.

Отправились в неведомое они 1 августа 1711 года.

Исследователи описали несколько островов Курильской гряды, значительно раздвинув тем самым морские границы империи. О чём и сообщили царю Петру. За что и получили Высочайшее прощение.

Царь-то простил…

А вот камчадалы этим не успокоились: в будущем году убили Анциферова. И труп его сожгли…

Так что к личности этого буйного нравом казачины ещё будет повод вернуться.

.

Владимир Атласов: http://starodymov.ru/?p=36516

Алексей Чириков: http://starodymov.ru/?p=27179

Иван Козыревский: http://starodymov.ru/?p=16374