ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

ИЮНЬ-2016

(О них я расскажу подробнее)

800 лет назад родился Александр Невский

Не так много в пантеоне российских руководителей выдающихся политиков, подобных Александру Ярославовичу, вошедшему в историю под именем Невский. Впрочем, наверное, не только российских. К слову, «Невским» он стали четыре века позднее, современники именовали его «Беспокойным», ибо он «зело беспокоился о русской земле». Таких вождей история рождает редко. Нашему Отечеству повезло – Александр Ярославич родился именно у нас 5 июня 1221 года.

http://starodymov.ru/?p=237

***

450 лет назад состоялось самое лютое разорение Москвы крымскими татарами

В мае-июне 1571 года крымский хан Девлет-Гирей совершил самое страшное для Руси и самое прибыльное для ханства нашествие на Московское царство.

Крымцы ушли из Москвы после 6 июня. А москвичи после этого четыре года восстанавливали город; для участников восстановительных работ царь Иван Васильевич даровал немалые льготы.

Одним из последствий этой неудачной войны стало расформирование опричного войска, как не оправдавшего возлагавшихся на него надежд.

.

См. ещё о той эпохе: http://starodymov.ru/?p=30584

***

350 лет назад казнен Степан Разин

Степан Тимофеевич был, по сути, разбойником, который совершил грабительский набег на прикаспийские  персидские города, а потом обиделся на царских ставленников, которые в Астрахани взяли с него слишком большую взятку за пропуск с разбойной вылазки. К титулованной знати у Стеньки имелся и личный счет – за самовольный уход из района боевых действий князь Долгорукий в 1655 году приказал повесить его старшего брата Ивана Разина. Бунт, поднятый обиженным разбойником, спровоцировал массовые выступления бесправного крестьянства… Восстание подавили жестоко. Сколько людей погибло в боях, неведомо. Казнено, по официальным данным, 11 тысяч повстанцев. 6 июня 1671 года эта участь постигла и выданного своими же казаками Разина.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=37308

***

360 лет назад закончилась Русско-шведская война

21 июня 1661 года в Кардисе был заключен мир, завершивший российско-шведскую войну. Германское посольство, возглавляемое иезуитом дон Аллегрети де Аллегретис, сумело убедить доверившегося царя в своей дружбе, в том, что посодействует ему в получении польского престола. Обстоятельства того времени слишком сложны, их невозможно отразить кратко. Главное – несмотря на свои воинские успехи, в политическом отношении Россия проиграла.

Как часто это случалось в отечественной истории!..

***

320 лет назад произошла  битва за Архангельск

На миру и смерть красна. А вот каково идти на смерть, зная, что твой подвиг во имя «други своя», останется безвестным… Ивану Рябову в этом отношении повезло (хотя какое уж тут везение…).  Его имя вошло в историю как имя человека, который сознательно пошел на смерть, чтобы спасти Отечество. Более того, он осознавал, что если задуманное по каким-то причинам не удастся, имя его будет проклято, а близкие могут подвергнуться репрессиям.

Когда стало известно, что шведская флотилия собирается напасть на Архангельск, Рябов подставился интервентам в качестве лоцмана. 21 июня 1701 года этот патриот подвел шведов под огонь Новодвинской крепости, в результате чего была предотвращена северная агрессия на Россию. Вечная память тебе, Иван Савватеевич!

http://starodymov.ru/?p=304

***

210 лет назад родился Михаил Бестужев-Рюмин, будущий декабрист

Как видим, в отличие от большинства других декабристов, он не участвовал в войне 1812 года, и в Заграничном походе. Он родился 4 июня 1801 года

И откуда он нахватался вольнодумства, можно только догадываться. Моя версия: военную службу Михаил начинал в Семёновском полку, том самом, который своим выступлением в 1820 году стал предтечей событий декабря 1825 года.

Ну а финал известен: казнь через повешение…

***

150 лет назад родился Фёдор Токарев

Один из самых совершенных в мире пистолетов разработал Фёдор Васильевич Токарев. Завистники утверждают, что он попросту «содрал» его у Кольта. Пусть в этом разбираются специалисты. Но в российском арсенале ТТ занимает почетное место. Зато его пистолет-пулемёт и самозарядная винтовка СВТ уже не вызывают никаких вопросов. Какая же у нас в середине прошлого века работала замечательная бригада выдающихся оружейников!..

Родился Федор Васильевич 14 июня 1871 года.

***

80 лет назад началась Великая Отечественная война.

С подачи нечистоплотных псевдоисториков, имена и непорядочно присвоенные псевдонимы которых не хочется упоминать, в сознание наших соотечественников, да и вообще человечества, внедряется мысль, что якобы войну спровоцировал Советский Союз. Этот бред могут озвучивать только отъявленные негодяи. 22 июня ныне именуется в нашем Отечестве Днем памяти и скорби. И этим все сказано. Спасибо вам, отцы и деды, отстоявшие для нас Родину!

http://starodymov.ru/?p=2064

***

30 лет назад умер Николай Аврорин

Недавно показывали передачу об этом удивительном человеке, из которой я и узнал о нём…

Поистине, не видим мы пророков в родном Отечестве…

Николай Александрович был всемирно известным специалистом по создании ботанических садов в экстремальных климатических условиях. Ботанические сады под Мурманском, в Якутске – его заслуга.

Во время Великой Отечественной войны он оставался в Ленинграде, заботился о ботаническом саде. И не просто заботился – разработал методику добычи из лишайников глюкозы и глюкозной патоки; выращивал лекарственные растения для нужд Красной армии и блокадников – о том, насколько эти работы признаны необходимыми, говорит тот факт, что Аврорина наградили орденом Красной Звезды.

Николай Александрович Аврорин умер 4 июня 1991 года. Похоронен на Комаровском некрополе…

.

См.: http://starodymov.ru/?p=25124