290 лет назад началось судоходство по Ладожскому каналу.

Это важное для Северной столицы событие случилось 12 мая 1731 года.

…Я всегда любил рассматривать карты – географические, топографические, политические, физические, административные… Любые. Какие только вопросы ни возникали при этом!..

Как вот тут.

Ещё в детстве увидел, что вдоль южного берега Ладожского и Онежского озера тянутся голубенькие ниточки с ресничками – каналы. Зачем? – не мог понять! В воображении противопоставлялись две картинки: открытые водные просторы, наполненные ветром паруса, мужественный лоцман указывает боцману, куда править – или мелководная канава, по которой баржу за бечеву тянут репинские бурлаки… Ну никакого сравнения.

И только когда начал путешествовать по рекам российского европейского севера, узнал, в чём дело.

Баржи с грузом тянуть каналом куда безопаснее. Онежское озеро ещё поспокойнее, а Ладожское может так разбуяниться, что мало не покажется. И стояли баржи с грузом для Северной столицы в бухтах, ждали, пока ветер успокоится… А сколько их потонуло, застигнутых налетевшим штормом, или по какой иной причине… Убытки какие несла казна, да и купцы…

Вот и решил Пётр устроить сеть каналов. Только не дожил…

И затраченные на строительство средства скоро окупались сторицей.

Первым из них и стал Ладожский.

Жив он и сегодня. Наверное, не пользуются им… Но стрелка указывает: если плывёшь по Ладоге вниз по течению, аккурат налево отросточек виден…

.

Мариинская водная система: http://starodymov.ru/?p=30285

Ладога: http://starodymov.ru/?p=35104