30 августа 1971 года – в Москве на Ленинских горах открыт новый цирк.

Причина строительства понятна – Москва разрасталась, и старого цирка, что на Цветном бульваре, на всех уже не хватало. Ну а почему – именно на Воробьёвых (пардон, Ленинских) горах?.. Ну где-то ж его требовалось построить!..

Строительство затянулось, здорово выбилось из графика. Однако же, вспомним пламенную речь Чебурашки: Строили, строили и наконец построили!.. В апреле 1971 года состоялось первое представление – для строителей. А 30 апреля – торжественное открытие.

Вообще цирк – это уникальный комплекс. Наверное, в мире двух не то что одинаковых – даже похожих не сыщешь!.. Единственное, что у всех соблюдается неукоснительно – это диаметр манежа; причина понятна: что люди, что животные должны чётко, как говорится, на подкорке чувствовать границы его.

В цирке на Вернадского – пять сменных манежей. Признаться, я с трудом представляю, как это вообще возможно!.. И ещё один манеж для репетиций… И всё это – в одном здании. Не считая зрительских мест и вообще всей инфраструктуры для посетителей.

…Сейчас в мире раскручивается идиотская идея по поводу того, чтобы запретить в цирке задействовать животных – нельзя-де травмировать их душу. Между тем, все известные дрессировщики мира в один голос рассказывают, что в мире «братьев наших меньших» есть определённая когорта особей, которые жаждут выступать, которым нравится это дело.

Помню, довелось мне присутствовать на выступлении в дельфинарии, там одна белуха буквально просилась, чтобы поскорее открыли воротца и её выпустили на открытую воду поиграть. А как ведут себя малыши-зверятки, они ж получают от манежа истинное удовольствие!..

В общем, надеюсь, что до претворения этого маразма дело не дойдёт. Хотя, если поглядеть, что творится в мире… Быть может, ультралевые «защитники природы» и победят – с них станется…

Но вернёмся на проспект Вернадского.

В фойе цирка имеется Аллея Звёзд. Нам увековечены имена следующих наших великих актёров (назову только несколько мастеров манежа, которых знаю, хотя бы понаслышке):

Михаил Багдасаров:

Ирина Бугримова: http://starodymov.ru/?p=32747

Валентин Дикуль:

Юрий и Наталья Дуровы:

Вальтер и Мстислав Запашные: http://starodymov.ru/?p=34001

Игорь Кио (мне в детстве довелось побывать на выступлении его брата Эмиля):

Иосиф Кобзон (уж не знаю, какое он имеет отношение к цирку): http://starodymov.ru/?p=27897

Юрий Куклачёв: http://starodymov.ru/?p=29342

Маргарита Назарова:

Юрий Никулин:

Михаил Румянцев (Карандаш): http://starodymov.ru/?p=33096

Олег Попов: http://starodymov.ru/?p=34029

И другие.

Как гласит известная поговорка про халву – бесполезно рассказывать о её вкусе, её следует попробовать.

Сколько ни говори, как прекрасен этот цирк, а только пока не увидишь представление, не ощутишь его прелести.

С полувековым юбилеем, Цирк на проспекте Вернадского!

.

Конечно, напомню, как мы с Захаром ходили в цирк-шапито: http://starodymov.ru/?p=31531

О Международном дне цирка: http://starodymov.ru/?p=33096