3 апреля 1961 года – родился Эдди Мерфи,

американский актёр

Один из очень немногих американских актёров, которых я знаю в лицо. Не талант, конечно, но обаяния не отнять…

Мне он запомнился по слащаво-умилительной, но забавной комедии «Поездка в Америку». Должен признаться, едва ли не больше всего мне нравится бесподобно красивый экзотический танец в самом начале картины – когда принцу представляют несостоявшуюся невесту.

Когда я смотрел картину, вполне естественно, отмечал фрагменты, которые представляются нереальными. Нет-нет, конечно же, я не собираюсь анализировать пустоватую комедию на предмет соответствия реальности, однако некоторые моменты просто поражают наивностью на грани глупости.

Снисхождение в народ ради любви – это ещё как-то можно понять (вспомним хотя бы «Парижские тайны» с неподражаемым Жаном Маре). Но принцу наняться в полотёры в качестве соискателя любви подружки местного мелкотравчатого жулика – это как-то всё же чересчур.

А вот финал картины – хорош! Принц говорит своей Золушке: мол, ради тебя я готов отказаться от всего – а вокруг буйство восточной роскоши… На что красотка блаженно качает головой:

- Ну уж нет!..

Конечно, она от этого не откажется – попавшая в сказку дочь владельца захолустной харчевни…

Но только все как-то забыли о главнокомандующем армией этой монархии, дочь которого герой Эдди отверг!.. Мне почему-то представляется, что навряд ли генерал, под командой которого все вооружённые силы государства, испытывал радость за семью своего сюзерена, присутствуя на этой свадьбе; променять его дочь на красотку сомнительной репутации…

И недалёкий хитрован тесть – от него вполне можно ожидать эпатажной выходки. Да и невеста из эмансипированного Нью-Йорка сможет ли соответствовать требованиям монархии, пусть и весьма либеральной?..

Нет, братцы, как-то не впечатлился я благостным финалом картины; думаю, что вряд ли этот брак принёс благоденствие государству.

Но это – исключительно так, реплики ради; вспомнилось вот…

Заглянул в биографию Эдди Мерфи, и увидел информацию, что его отца зарезала любовница из ревности. Вот это страсть!

Ну и в завершение. По молодости он много выступал с эстрады. И шутил по самым разным поводам: о неграх, о латиносах, гомосексуалистах… Когда времена изменились, ему пришлось извиняться перед набравшимся толерантности обществом…

.

Ну как не воспользоваться моментом и не вспомнить о Золушке: http://starodymov.ru/?p=29560

А вот реальная история о том, что случается с девушками, вышедшими замуж за негритянских принцев: http://starodymov.ru/?p=23317