ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ: СТРАННУЮ И С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

(Из романа “Не рассказывай мне страшного!..”)

А вот другая история любви. Здесь всё, абсолютно всё иное! Даже удивительно, насколько разные истории можно рассказывать одним и тем же небольшим, по сути, комплектом условных значков, которые мы называем буквами!

Поистине, изобретение алфавита – величайшее достижение человечества! Даже не достижение, а скачок в развитии, в становлении всего человечества. Не случайно же создатели алфавитов провозглашались святыми! Во всяком случае, те, имена которых остались в истории: Месроп Маштоц, например, или Кирилл с Мефодием…

Письменность – это целый мир! Создание алфавита – сродни рождению этого мира!

Учёные никак не придут к единому мнению, какой момент эволюции можно считать рубежом, с которого в наших предках пробудилось сознания. На мой взгляд, это случилось в тот момент, когда какой-то дриопитек вдруг понял, что информацию можно передать на расстоянии специально придуманным набором искусственно нанесённых на некий носитель значков.

Так вот, та самая история любви…

В период между двумя Чеченскими войнами мне довелось стать свидетелем допроса одного «добровольца», направлявшегося на Северный Кавказ вербоваться в боевики-сепаратисты.

Был он очень смуглым, похожим на цыгана. Только потом стало понятно, в кого он такой чернявенький… Его задержал милицейский патруль на железнодорожном вокзале одного из городов близ административной границы Чечни. И он оказался в местном управлении ФСБ.

Сейчас я расскажу его историю. Но прежде считаю необходимым подчеркнуть вот что.

Он был непроходимо… Как бы сказать поделикатнее… Короче, мыслей у него обнаружилось очень не много, все они оказались простыми и бесхитростными, врать он не умел по той причине, что само по себе враньё предполагает наличие некоторой гибкости сознания, а у него эта гибкость отсутствовала напрочь. Из таких молодых людей получаются неплохие рядовые работники исключительно физического труда – добросовестные, исполнительные, но не слишком-то инициативные. В армии это отличный служака, который будет добросовестно воевать, гордиться лычкой ефрейтора, но который далеко не всегда справится с обязанностями даже командира отделения. Он будет отличным водителем или трактористом, и успешно отремонтирует механику, но уже электрика может поставить его в тупик, особенно на этапе, где прозвучат слова «вольт» или «ампер».

Вот такой парень сидел и довольно откровенно, хотя и косноязычно рассказывал историю своей жизни, как он оказался в «прифронтовом» городе. Офицер госбезопасности, узнав, что допрашиваемый голоден, принёс ему кефир с булкой, и парень торопливо, но очень аккуратно ел, по всей видимости, даже не понимая, что его кормит человек, против которого собирался воевать.  У меня сложилось полное впечатление, что тот смуглый парнишка не понимал и того, что, окажись он  в руках солдат-армейцев или «вованов», которые уже повоевали и у которых друзья гибли от рук такового вот «добровольца», очень может быть, не то что кормить его не стали бы, а били б его смертным боем, выколачивая дурь, а то и самоё жизнь. Уж передавать его «кому следует» не стали бы – к гадалке не ходи!..

В общем, так…

Проживала некогда, ещё в советское время в Харькове некая девушка. Училась в местном институте. И обучались там же студенты из некой «дружественной» африканской страны. И случился роман – между знойным африканцем и жаждавшей приключений харьковчанкой. А потом и вовсе решила она отправиться за возлюбленным  на его историческую родину. Любовь, как известно, зла – полюбишь и негра!.. Пригрёзилось дурёхе, по всей видимости, что с милым и в пустыне рай. Про пустыню – это не идиома: страна, которую назвал тот парнишка, и в самом деле на карте сплошь покрыта густой россыпью коричневых точек по жёлтому полю.

Знаете, меня всегда подобные истории ставили в тупик. Я знаю реальные случаи, когда наши девушки выходили замуж за австрийцев, итальянцев, французов – и впоследствии разочаровывались в них, разводились. Но тут ещё можно понять: в конце концов, несмотря на огромную разницу в менталитете, а всё же Европа есть Европа, и к России она как-то духом ближе. Поморщусь, но ещё как-то приму вариант, когда россиянки едут в более или менее развитые и стабильные исламские страны, тем более, в столицы или крупные современные города – это уже их дело, в конце концов. Но как можно ехать в страну нищую, с нестабильной политической обстановкой, бурлящую межплеменными разборками, да ещё и в какой-то населённый пункт, который и на карте-то не отыщешь?!.

Не понимаю!

Вспоминается такая история в Афганистане. В местном лицее небольшого городка Шинданд, близ которого дислоцировался штаб нашей 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, среди преподавателей оказалась русская женщина, казачка из Краснодара. Она вышла замуж за афганского офицера, который проходил обучение в Советском Союзе, и уехала к нему на родину  на постоянное жительство. Нет, я, конечно, понимаю: любовь! Я не понимаю другого: у тебя же, подруженька, непременно будут дети! И на какую жизнь ты их обрекаешь?..

После благодатного Краснодара – крохотный Шинданд на окраине долины, по которой постоянно бродят пылевые столбы смерчей.

Эту женщину я видел несколько раз. Она никогда не улыбалась.

Но вернёмся к той любительнице горячего африканского секса…

На родине своего возлюбленного она этого дела, в смысле горячего секса, нахлебалась полной ложкой.

Уж сразу или не сразу, но её возлюбленный нашёл выгодный для себя источник дохода. Он начал сдавать свою жену «в аренду» соплеменникам. Многие из них белую женщину до того вовсе не видели – а тут такая экзотика!..

Долго ли, коротко ли, но в конце концов она исхитрилась сбежать. С ребёнком на руках добралась до советского посольства, попросила спасти её от такого «замужества». Благо, гражданство она не меняла, паспорт сохранила…

Вернулась домой, в Харьков…

Это сейчас у нас толерантность! Это сейчас нас не удивишь согражданами любых цветов кожи!.. Тогда любительнице экзотики с таким-то ребёнком-мулатом пришлось ох как нелегко.

А уж каково жилось самому «плоду интернациональной любви»!.. Во дворе, в школе над ним издевались, о маме и вовсе непотребное говорили, прямо в его присутствии… Да и мама, не скрывал наш собеседник, не шибко-то уделяла ему внимание – пустилась гулять во все тяжкие… Так и рос он особо никому не нужный, забитый, затюканный…

А тут подоспели «лихие девяностые». Нищета, безработица…

Тут и прослышал мулатик, что если отправиться на Кавказ, можно заработать. Делать-то особо ничего не надо – только стреляй куда скажут, да деньги получай! Вот и отправился…

Мне тогда рассказали, что подобных путешественников, желавших стать «дикими гусями», с поездов патрули снимали немало. Какую статью закона к ним применить?..  Преступлений-то они пока не совершили… Да и как доказать, что они едут «на войну» убивать россиян?.. Потому их попросту выдворяли из страны.

То же сделали и с этим мулатом. Понятно, что о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Но вот запомнилось же: сидит он, с аппетитом уминает булку с кефиром… А проскользни сквозь кордоны, доберись до цели – ловил бы в прицел этого вот офицера, который его кормил!..

Без ненависти, без злобы… Просто потому, что за это платят.

То, что он сам по себе туп – полбеды! Главная беда в том, что революционеры-разрушители Советского Союза породили условия, при которых этот парень, которому бы посочувствовать, по большому счёту, не смог найти себе никакого иного занятия, как отправиться убивать людей, против которых лично ничего не имел.

Чем и страшны любые революции! Они отодвигают в сторону (и это в лучшем случае лишь отодвигают!) интеллигенцию, и позволяют выплеснуться из самых социальных низов самым тёмным силам, которые начинают устанавливать порядки по своему образу и представлению.