3 апреля 1991 года – умер Грэм Грин,

английский писатель.

Вообще-то в первую очередь он британский разведчик. И при этом величайший гуманист, который протестует против любого проявление насилия; в том числе (а то и в первую очередь) со стороны государства по отношению к личности.

В качестве журналиста, писателя, представителя Министерства иностранных дел Великобритании и разведчика Грин побывал в ряде стран мира. Его впечатления неизменно находили отражение в творчестве.

В частности, описал он и Вьетнамскую войну…

Заметим между прочим, что некоторое время он по службе контактировал с знаменитым советским агентом Кимом Филби.

Но я хочу отметить его невероятную плодовитость как писателя. Два с половиной десятка романов, десяток пьес, множество рассказов, и даже поэтический сборник; не считая автобиографии. И тот факт, что по его произведениям снято около полусотни кинофильмов, говорит сам за себя.

Грэма Грина неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию в области литературы, однако в Нобелевском комитете у него каждый раз находились недоброжелатели.

Что касается отношения к Советскому Союзу. С одной стороны, Грэм резко осуждал любые формы диктатуры и насилия, распространяя это своё отношение и на СССР. В частности, он выступил в защиту советских диссидентов Андрея Синявского и Юлия Даниэля… С другой, пророчил рождение «третьего мира» на основе слияния и развития идей коммунизма и христианства…

На меня наибольшее впечатление произвёл его роман «Тихий американец», который мне порекомендовал прочитать Сергей Горленко – это его любимый автор, и одно из любимых произведений.

.

См. о Сергее Горленко: http://starodymov.ru/?p=31778

Публикация десятилетней давности о наличии «военного синдрома» у ветеранов боевых действий: http://starodymov.ru/?p=967

Андрей Синявский: http://starodymov.ru/?p=24194

О других юбилейных датах апреля в области литературы: http://starodymov.ru/?p=36927

Статья о Юлии Даниэле вошла в биографический сборник «Бессмертный полк Отечественной литературы»: http://starodymov.ru/?p=35586