140 лет назад убит Александр II

С этими двойными датами вечно запутаешься…

Я уже опубликовал текст об убийстве Александра II, а тут оказывается, что официальной датой этого преступления считается всё же 13 марта.

Ну что ж, будем считать, что это повод вернуться к личности этого неординарного правителя.

Итак, несколько штрихов к правлению Александра Николаевича.

Он стал первым из российских правителей, который побывал в Сибири. Между прочим, встречался там с несколькими оставшимися декабристами.

Став императором, он первым делом подписал Парижский мирный договор, официально закреплявший итоги Крымской (или Восточной) войны – как бы мы ни относились к этому документу, однако в тех условиях иначе молодой царь поступить, думается, не мог.

Затем он посетил Финляндию и Польшу, входившие в состав империи, подтвердив их «особый статус», однако призвав при этом «оставить мечтания»; а также Берлин, где встречался с германским императором Вильгельмом IV, что можно расценивать как политический успех после Крымского позора.

В биографии Александра Николаевича говорится о том, что он провёл несколько глобальных государственных реформ. Среди них:

Ликвидация военных поселений:

Отмена Крепостного права:

Реформа среднего и высшего образования.

Реформы финансовая, судебная, самоуправления…

Военная реформа…

…Александр Николаевич зарекомендовал себя либералом. Однако то же Польское восстание 1863-1864 годов подавил, и с активными его участниками поступил соответствующим образом: 128 человек казнено, 12,5 тыс. выслано подальше от родных мест, 800 отправились на каторгу. После этого на территории, где происходило восстание, начали проводиться реформы, направленные на то, чтобы, как бы это выразиться, подорвать идеологические основания для подобных выступлений в будущем – тема сложная, и я, быть может, к ней ещё вернусь.

При Александре Николаевиче закончилась Кавказская война… Её участникам – сторонникам сепаратизма была предложена альтернатива: российское гражданство и амнистия, или же отъезд в Турцию… История эмиграции сотен тысяч черкесов и представителей других кавказских народов – отдельная тема…

Правление Александра историки характеризуют словом «оттепель»… И чем она завершилась, мы хорошо знаем. Семь покушений на императора, и восьмое стало трагически последним.

Общеизвестно, что Александр Николаевич собирался провести кардинальную реформу по либерализации государственного управления, когда пал от рук террористов.

Его сын, император Александр III, пошёл по другому пути. Он провозгласил Манифест о незыблемости самодержавия. С террористами и революционерами всех мастей он не церемонился.

…Один из столпов консерватизма при царском дворе, граф Сергей Строганов в первые дни царствования Александра Александровича произнёс слова, которые можно считать пророческими. В случае дальнейшей либерализации государственного управления, по мнению Сергея Григорьевича, «власть перейдёт из рук самодержавного монарха… в руки разных шалопаев, думающих… только о своей личной выгоде». История показала, насколько прозорливым оказался царедворец.

.

Убийство Александра II: http://starodymov.ru/?p=36775

Крымская война и Парижский мир: http://starodymov.ru/?p=21548

Крепостное право: http://starodymov.ru/?p=35926

Из истории польского сепаратизма: http://starodymov.ru/?p=34035

Польские ссыльные в Сибири: http://starodymov.ru/?p=36605

О взвешенном подходе к истории: http://starodymov.ru/?p=148

Окончание Кавказской войны: http://starodymov.ru/?p=36566

Александр III (ну как не вспомнить!): http://starodymov.ru/?p=29223