К 320-летию Инженерных войск

7.

Несколько славных страниц в историю развития инженерных войск вписал выдающийся полководец начала XVII века князь Михаил Скопин-Шуйский. Михаилу Васильевичу исполнилось всего 24 года, когда он умер, подло отравленный женой родного дяди (во всяком случае, так утверждает общепринятая версия). Тем не менее, юный князь успел зарекомендовать себя одним из наиболее выдающихся полководцев России. Он чрезвычайно бережно относился к рядовым ратникам, а потому большое внимание уделял инженерному обеспечению боя.

Главный враг, с которым пришлось сражаться юному воеводе, – Иван Болотников, биография которого чрезвычайно интересна.

В советские времена в учебниках истории восстание Ивана Болотникова называлось крестьянской войной. Это неверно. Сам Иван Исаевич происходил из небогатого дворянского рода, под его знамена стекались представители самых разных слоев общества: казаки, дворяне – противники царя Василия Шуйского  и прозападно настроенные сторонники убитого Лжедмитрия I, польские и литовские авантюристы, стрельцы, отбросы общества всех мастей, ну и конечно крестьяне, доведённые до отчаяния бесконечными войнами и сопровождавшими их грабежами. Таким образом сложилась грозная армия, во главе которой стоял талантливый предводитель, также внёсший свою лепту в развитие инженерного дела.

Эти два выдающихся полководца и сошлись в очном противостоянии. На стороне Скопина-Шуйского имелось более дисциплинированное и обученное дворянское войско. На стороне Болотникова оказались численное превосходство и психологический фактор – Василий Шуйский как царь популярностью не пользовался.

Болотников подошел к Москве в октябре 1606 года. Устроив лагерь в селе Коломенское, он осадил столицу. Скопина назначили воеводой «на вылазке» – он совершал стремительные рейды-удары по осаждавшим и, не давая им опомниться, ускользал в ворота Скородома – деревянной стены, опоясывавшей Москву примерно по абрису нынешнего Садового кольца.

Избранная тактика принесла свои плоды – сформированное с бору по сосенке повстанческое войско, неся потери и не видя результатов осады, начало расползаться. Предпринятый Болотниковым отчаянный штурм Серпуховских ворот провалился. После ряда сражений изрядно потрепанные, но еще вполне боеспособные отряды Болотникова отошли в укрепленный лагерь в Коломенском.

Дело происходило уже в декабре. Повстанцы укрепили лагерь соответственно времени года. Испокон веков зимой славяне для обороны использовали лед. Лагерь обнесли деревянными надолбами и валом, залитыми водой и, соответственно, обледеневшими. Кроме того, по всему периметру стояли возы с мокрым сеном, превратившимися в ледяные монолиты, которые не могли пробить даже ядра. Кроме того, от навесного огня оборонявшихся защищали специальные навесы. В такой цитадели, оборудованной по уму, можно отсиживаться долго, до самой весны – лишь бы хватило харчей.

Однако такой расклад не устраивал энергичного юного воеводу. Он распорядился применить небывалый до того артиллерийский снаряд, сочетавший в себе зажигательное каленое ядро с разрывной бомбой. Болотниковцы сразу начали нести потери, в лагере начались пожары. И повстанцам пришлось покинуть лагерь, под постоянными ударами царских войск отступить к Калуге.

Иван Болотников сделал вывод из уроков, которые ему преподал Скопин.

Калугу окружала деревянная стена. Повстанцы выкопали вдоль нее рвы, снаружи и изнутри, и забросали землей частокол. Теперь городу обстрел оказался нестрашен. Иван Исаевич применил ту же тактику, что Михаил Васильевич в Москве – совершал частые вылазки, во время которых наносил немалый урон царскому войску. Во главе правительственной рати теперь стоял бездарный и ревнивый к славе своего юного родича князь Иван Иванович Шуйский (не путать героем обороны Пскова Иваном Петровичем Шуйским).

В январе 1607 года на подмогу осаждавшим направили «особый полк», одним из командиров которого являлся Скопин-Шуйский. По прибытии он энергично взялся за дело. Первым делом по его приказу насыпали вал такой высоты, что установленные на нём пушки могли стрелять внутрь крепости. Михаил Васильевич согнал из окрестных деревень крестьян, которые построили из брёвен защитную стену. Под ее прикрытием войско приближалось к городу. Оценив опасность, осажденные по приказу Болотникова подвели под нее мину. В момент взрыва на ошеломленных стрельцов обрушился отряд вышедших на вылазку осажденных.

После ряда сражений, которые проходили с переменным успехом, Болотников с остатками своих войск заперся в Туле. 12 июля 1607 года началась осада города. 22 раза осаждавшие штурмовали город, по три-четыре раза за день осажденные делали вылазки… Казалось, этой осаде не настанет конца. Болотников ободрял сподвижников обещанием скорой помощи – к тому времени на Москву уже двигались войска Лжедмитрия II. То же обстоятельство заставляло Скопина форсировать события и завершить разгром армии Болотникова.

Выход из сложившейся ситуации нашёл муромский дворянин Иван Кровков. Он предложил затопить тульский кремль водами реки Упы. Тут источники расходятся: по одним, стрельцы разрушили плотину выше города и на обороняющихся обрушилась волна попуска (в 1940 году подобным образом финские сапёры пытались остановить прорвавшиеся к Выборгу части Красной армии); по другим, напротив, ниже по течению возвели дамбу, и поднявшаяся вода залила кремль. Как бы то ни произошло, начавшееся наводнение сломило дух оборонявшихся. Болотников сдался, поверив слову царя, однако был казнен.

…Слов нет, основная заслуга в появлении в России инженерных войск принадлежит Петру Великому. Но следует признать и другое – не на пустом месте они рождались, не на пустом.