19 января 1971 года – погиб Николай Рубцов,

советский поэт

Как человек, далёкий от поэзии, просто доверюсь оценке профессионалов, которые называют Николая Рубцова замечательным самобытным автором. Фёдор Абрамов назвал его «блистательной надеждой русской поэзии». Мне не раз доводилось слышать самые лестные слова о творчестве Николая Михайловича от самых разных знатоков литературы, даже тех, кто друг к другу относится крайне негативно. Значит, и в самом деле истинный талант?..

Но скажу несколько слов о другом – оценивать поэзию мне, сугубому прозаику, как-то не с руки.

Николай Рубцов родился в многодетной семье в 1936 году, близ Холмогор; позднее семья перебралась в Вологду. Соответственно, далеко от начавшейся в 1941 году войны. Однако в стране вряд ли мог бы отыскаться уголок, куда не дотянулась её беспощадная рука.

Отца забрали на фронт. Мать умерла в 1942 году. Детей распределили по детским домам. Отец получил ранение, детям сообщили, что он погиб; когда же после войны отец попытался разыскать детей, выяснилось, что документы, по которым их можно было бы разыскать, потерялись…

Вспомним фильм «Подранки» – на мой взгляд, он довольно наглядно раскрывает эту тему: «Сироты войны в детском доме».

Так и рос Николай – сирота при живом отце; и винить в том некого, кроме войны и Гитлера…

И дальнейшая судьба у Николая складывалась соответствующая… После детдома – специальности рабочие, но самые низовые: кочегар, разнорабочий, слесарь, шихтовщик… Так бы и шла его судьба, если бы не его природный поэтический дар.

Первое стихотворение Рубцов написал в шесть лет – когда умерла мать и его с сестрёнкой отдали в детдом. И потом он писал стихи, и писал… Когда служил в армии, его первое произведение напечатали во флотской газете. На заводе стал посещать литературное объединение…

Друзья мои, ни в коем случае не стану доказывать, что истинный творческий талант всегда приведёт человека к успеху. Однако шанс он даёт! Для реализации таланта требуется трудолюбие человека, а также чтобы кто-то вовремя талант заметил, оценил и поддержал.

В судьбе Николая Рубцова таких поддержавших его людей оказалось несколько. В их числе – Станислав Куняев; привожу это имя по причине самой простой: я со Станиславом Юрьевичем знаком лично.

…Так и случилось, что именно талант и трудолюбие подняли Николая Рубцова из не имевшего образования разнорабочего до вершины отечественного Парнаса.

…Его не стало ровно полвека назад. Погиб нелепо и трагически. Поссорился с невестой… И что там случилось – никто толком не знает.

Только не стало человека и поэта.

***

О памяти: http://starodymov.ru/?p=24135

Фёдор Абрамов: http://starodymov.ru/?p=26970

Штрих о фильме «Подранки»: http://starodymov.ru/?p=35276

Станислав Куняев: http://starodymov.ru/?p=26082