18 января 1721 года – Пётр I ввёл Посессионное право

Что, друзья мои, не слыхали о таком?.. Признаться, я и сам это слово узнал только при подготовке данной публикации.

Итак, Пётр Великий стремился всемерно стимулировать развитие промышленности. Однако в условиях крепостного права – где взять людей?.. Крестьяне принадлежали дворянству, промышленники и купцы владеть людьми не имели права – так гласили традиция и закон. Где выход?..

Вот Пётр и придумал, как обойти ограничения. Он разрешил нарождавшейся буржуазии покупку деревень к мануфактурам. Уловили хитрость?.. Покупать не людей, а деревни!.. А люди при этом становились просто бездушной рабочей силой при предприятиях. Вот это явление и получило название Посессионного права.

Такое положение дел опосредованно давало промышленникам практически неограниченные права на оказавшихся в их воле людей. С другой стороны, объективно это способствовало развитию в стране промышленного производства. Те же Демидовы, скажем, на нём поднялись; да и не только они…

С некоторыми изменениями посессионное право действовало до самой отмены права крепостного, до 1861 года. Ну а отдельные элементы его сохранились вплоть до 1917 года.

***

Публикация в развитие темы: http://starodymov.ru/?p=4737