8 января 1861 года – в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света»

С детства любил и читал этот журнал. И спасибо людям, которые 160 лет назад создали его!

Основателем журнала стал книгоиздатель Маврикий Вольф. Он поставил перед собой целью создать журнал, интересный самой широкой читательской аудитории, но при этом чтобы он не касался политики. Как вскоре стало ясно, выдержать такие изначальные условия оказалось не так просто.

Первым главным редактором журнала стал Павел Ольхин… Простите, Павел Матвеевич нас, неблагодарных потомков!.. Ничего не говорит это имя… А это нехорошо…

Создатели журнала при подготовке номеров активно использовали публикации иностранных изданий о путешествиях и географических открытиях, нередко шли по пути перепечатки и компиляции заграничных статей – с переводом или переложением на русский, конечно. Это делалось вполне законно и легально – с зарубежными журналами заключались соответствующие обоюдовыгодные договора. Что касается самой России, в журнале рассказывалось о путешествиях и исследованиях Сибири и Дальнего Востока, Центральной Азии.

Первым фантастическим произведением, которое опубликовало издание, стал роман «Из пушки на Луну» Жюля Верна.

Журнал несколько раз прекращал выходить, однако всякий раз возрождался – изначальная идея-то благодатная… Некоторое время его владельцем являлся знаменитый книгоиздатель Иван Сытин. Опять же, некоторое время корректором в нём работал Сергей Есенин.

С невесёлой иронией хочется привести объяснение, которым завершился выпуск журнала в конце 1917 года: в связи с дефицитом бумаги и общей неопределённостью жизни…

В советские времена журнал возродился в 1927 году, да к тому же одновременно в двух версиях – понятно, что долго такое продолжаться не могло, и вскоре один из вариантов закрылся. Следует отметить, что главным редактором одного из изданий стал Владимир Попов, возглавлявший редакцию в 1917 году. К слову, этот незаслуженно малоизвестный человек – автор знаменитой песни моего детства про картошку, которая «пионеров идеал».

В годы Великой Отечественной войны – вновь перерыв в издании. В 1946 году журнал вновь возродили – сделали это два выдающихся наших автора: Владимир Обручев и Иван Ефремов. Во времена «застоя» издание переживало исторический пик своей популярности.

Затем обрушился кризис новейшего времени. Журнал лихорадило: он то немного приподнимался, то опять проваливался…

В конце минувшего пандемийного года руководство его объявило об очередном закрытии журнала. Однако затем появилась информация, что вроде как нашлись спонсоры, готовые его поддержать…

Так что какова судьба ждёт некогда любимый миллионами ребятишек журнал «Вокруг света», сегодня не сможет предсказать никто.

(Надеюсь, никто не заподозрит меня в рекламе или лоббировании интересов издания. Это абсолютно бесплатная публикация, посвящённая исключительно юбилею. Снимок взят в интернете).

***

Жюль Верн: http://starodymov.ru/?p=26430

Трудный 1918 год: вот хотя бы: http://starodymov.ru/?p=28313

Владимир Обручев: http://starodymov.ru/?p=22391

Иван Ефремов: http://starodymov.ru/?p=26723