Александр Невский: к 800-летию со дня рождения

(Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=35947 )

Давайте-ка лучше в Россию!

Главное событие, которому решено в нашей стране посвятить грядущий год – это 800-летие со дня рождения великого князя Александра Ярославича, известного как Невский.

Нынче мы проживаем во времена критиканства. Все критикуют всех, все знают, как кому следует поступить, а ещё лучше, как следовало сделать – что вчера, что тысячу лет назад. Кумиров нет – все деятели, что дня нынешнего, что минувшего, нещадно подвергаются обструкции и остракизму.

Вот и Александр Ярославич не стал исключением. И на него столько нападок обрушилось – что огого!

Друзья мои, относительно жизни и деятельности Александра Ярославича предлагаю рассмотреть вот такую версию.

Александр Ярославич, хотя и провозглашён святым, но в период своей земной жизни оставался простым человеком, хотя и выдающимся, и вознесённым на вершину иерархической лестницы среди Рюриковичей, но оставался сыном своего времени. Всегда ли он поступал правильно, или есть что поставить ему в укор?.. Все ли поступки его моральны, или за какие он и в самом достоин осуждения?.. Можно ли его счесть безгрешным – что с точки зрения морали XIII столетия, что христианских заповедей, что с высокомерных позиций нашего вооружённого интернетом и всезнающими соцсетями времени?..

Вопросы, понятно, риторические. Все мы люди-человеки, и безгрешных не знает природа.

Так в чём главная заслуга Александра Невского с точки зрения нынешнего дня, что мы уже сколько столетий чтим его?.. В том, что он, оказавшись на перепутье, избрал именно ту дорогу, которая привела страну к нынешнему варианту России. Поступи он иначе – никто не знает, какая действительность окружала бы нас сегодня; домыслы же оставим модным писателям-фэнтезистам.

То, что мы живём в нынешнем мире – заслуга Александра Ярославича! Причём, это относится не только к России – то же можно отнести ко всему общечеловеческому мироустройству!

Прими он любое решение, отличное от свершившегося, не сложилось бы мира, который представляется нам единственно возможным! Капитулируй он перед Западом или Востоком – история покатилась бы по неведомой нам колее, которая невесть куда вывела бы; и только избранный им срединный компромиссный с Ордой и жёсткий по отношению к Западу путь позволил Руси вырулить в конце концов на магистраль под именем Великая Россия.

Вот за что наша главная благодарность человеку, восьмисотлетие которого станет символом грядущего года!.. Благодаря его решению мы сегодня живём в привычном нам мире.

Так что приведённое посвящение лично у меня вопросов не вызывает.

Думаю, что и у современных нам татар, в каком бы регионе они ни проживали, этот исторический деятель не вызывает отторжения – потому как Александр Ярославич на тот момент сделал всё от него зависящее, чтобы наши народы смогли в конце концов прийти к миру; пусть поначалу ненадёжному, пусть хрупкому и зыбкому, но всё ж таки к партнёрству.

***

И ещё об Александре Невском: http://starodymov.ru/?p=35756