310 лет начала возвеличивания Александра Невского

Опросы о том, кто входит в число наиболее известных людей России, проводятся регулярно – разными агентствами, в разных социальных группах, с разной широтой охвата… И есть некоторые персонажи отечественной истории, которые неизменно занимают верхние строки в иерархии известности. Князь Александр Ярославич, известный как Невский, неизменно оказывается в их числе. (см.: http://starodymov.ru/?p=11695 )

Между тем, хотя многим это может показаться странным, но факт остаётся фактом: культ Александра Невского в России начал формироваться лишь во времена Петра I. До того Александр Ярославич являлся, если позволено будет так высказаться, «рядовым святым», одним из многих других.

Реформирование всего и вся – не будет прегрешением перед истиной охарактеризовать период царствования Петра именно так. В частности, по велению Петра Синод подверг ревизии практически весь Собор русских святых. В результате многие святые, особенно из числа местночтимых, оказались исключенными из этого числа. В то же время начал развиваться культ святых, которых особо почитал лично Пётр: апостолы Пётр и Андрей Первозванный, а также Александр Невский.

Царь-реформатор и здесь показал себя человеком не столько набожным, сколько прагматичным. Новая столица государства строилась примерно в тех местах, где состоялась знаменитая Невская битва (см.: http://starodymov.ru/?p=34308 ), а потому именно этот святой пришёлся очень даже ко двору.

И вот именно с 1710 года 23 ноября начинается торжественное празднование дня святого Александра.

Бесспорно – почитание вполне заслуженное!