240 лет назад умер Родион Гербель,

выдающийся военный инженер

Имя этого человека следует назвать в числе генералов, которых во множестве породила екатерининская эпоха. Служил честно, воевал храбро, от боя не уклонялся… Один только перечень сражений, в которых Родион (Рудольф) Николаевич участвовал, занял бы немало места – достаточно сказать, что во время Семилетней войны без него не обошлось ни одно, в котором участвовала бы русская армия. А сколько других кампаний ему довелось пережить!..

Однако главная заслуга Родиона Гербеля состояла в том, что он проявил себя выдающимся военным инженером, в ряде сражений именно его сметка сапёра и фортификатора в немалой степени способствовала успеху русской армии. Подведение мин и умелый их подрыв – в этом деле Родион Николаевич показал себя подлинным мастером.

Особенно он отличился при взятии Бендер во время войны 1769–1774 годов. Инженер-генерал сумел подвести под стены крепости мину и взорвать её таким образом, что стена рухнула в ров, засыпав его и образовав своеобразный мост, обеспечив тем самым преодоление штурмовавшими. За что произведён в чин инженер-генерал-поручика и награждён орденом Св. Александра Невского.

Будучи уже в преклонных годах, а родился наш герой в 1716 году, занимался укреплением границ империи в Финляндии.

За верную и ревностную службу при выходе на покой получил небольшое поместье там же, на севере, что и обеспечило Родиону Николаевичу спокойную старость.

Скончался прославленный генерал 3 декабря 1780 года.

***

Семилетняя война: http://starodymov.ru/?p=35186

Взятие Бендер: http://starodymov.ru/?p=35026

Не все герои в те времена обеспечивались достойной старости: http://starodymov.ru/?p=35229

Из истории инженерных войск: http://starodymov.ru/?p=219