5 ноября 1940 годаФранклин Рузвельт в третий раз стал Президентом США.

Система выборов в США – штука сложная и мне лично совершенно непонятная. Самое удивительное, что государство, в котором механизм избрания нового главы страны столь непонятен, учит правильной демократии всё остальное человечество. Поистине, кто богаче, тот и прав…

Но вернёмся от абстрактных рассуждений к конкретному человеку по имени Франклин Делано Рузвельт, и осязаемому результату.

На мой взгляд, в отечественной историографии этот американский лидер изображается уж слишком благообразно. Не был он таким душкой, как его показывают наши современные ревизионисты от истории Второй мировой войны. И Советскому Союзу он помогал не из любви к нашей стране, и даже не из желания остановить распространение фашизма. Просто он холодной головой и алчным сердцем рассчитал, какой стороне выгоднее (для Америки и для себя лично) оказывать помощь во вселенском противостоянии человечества, расколовшегося на два основные блока в самом конце 30-х годов.

Не соверши японцы невероятную глупость с нападением на Пёрл-Харбор, США так и продолжали бы отсиживаться в своей заокеанской безопасности, откупаясь от воюющих ленд-лизом…

Впрочем, я стараюсь не оперировать в своих публикациях непроверяемыми допущениями и предположениями.

В середине октября по каналу «Звезда» показали интересную передачу о том, как советская разведка в результате многоходовой операции подсунула Рузвельту фальшивку о планах Японии в отношение Соединённых Штатов. Признаться, я как-то не очень понял суть описанной комбинации, ну да спишем на мою непонятливость – на слух иной раз информацию усвоить непросто. Однако я сделал и другой вывод: допускаю, что и в отношении Японии тоже провели некую аналогичную операцию – через того же Зорге, например… Обоюдный вброс соответствующим образом препарированных материалов вполне мог стать детонатором начала войны между этими государствами.

И только после этого столкновение двух монстров на Тихом океане стало неизбежным, что, прежде всего, обезопасило советский Дальний Восток, а также поставило США перед необходимостью открыть-таки боевые действия против блока «Берлин–Рим–Токио».…

***

Дополнения:

Ещё о Рузвельте: http://starodymov.ru/?p=33046

Пёрл-Харбор: http://starodymov.ru/?p=1051

Боевые действия в Северной Африке: http://starodymov.ru/?p=25907

Немного о Рихарде Зорге: http://starodymov.ru/?p=28375

Ленд-лиз: http://starodymov.ru/?p=23239

О загадочной гибели одного из оппонентов Рузвельта: http://starodymov.ru/?p=35324