440 лет одержана победа под Смоленском

По всей видимости, это был единственный успех русских войск в крайне неудачной кампании 1580 года Ливонской войны. Описываемые события произошли в октябре.

Когда Стефан Баторий взял Великие Луки, оршанский военачальник Кмита Филон решил, что война уже выиграна, и пора приступать к дележу московитского пирога. Он решил захватить Смоленск, и во главе наскоро сформированного девятитысячного отряда помчался осуществлять задуманное, по всей видимости, опасаясь, как бы его не опередил кто другой. Как ни говори, а Смоленск – лакомый кусочек, да и от границы близко, отщипнуть от царства легче…

Между тем русский смоленский воевода Иван Бутурлин праздновать труса не собирался. Он вывел подчинённый гарнизон навстречу рассчитывавшим на лёгкий успех горе-оккупантам, которым после первой же стычки пришлось ретироваться. Бутурлин этим не удовлетворился. Он устремился за польско-литовским отрядом и настиг его уже в 40 верстах от Смоленска, у селения Настасьино. И здесь уже отряд Филона был разгромлен напрочь; сам он спасся только тем, что пешком укрылся в лесу.

Таким образом на некоторое время Смоленск отстояли.

Сколько же раз этот город переходил из-под одного владычества в другое!..

***

Дополнения:

Ливонская война: http://starodymov.ru/?p=34592

Стефан Баторий: http://starodymov.ru/?p=23825

Битва под Великими Луками: http://starodymov.ru/?p=34886

Из истории Смоленска: http://starodymov.ru/?p=35215