Археи – безъядерные прабактерии

(Развитие рубрики: http://starodymov.ru/?p=35266 )

Я о таких даже и не слыхал! И крайне удивлён, что на уроках биологии о них не говорилось ни слова.

Допускаю, что на момент, когда я учился в школе, их попросту ещё не открыли. Но потом – на мой взгляд, такое открытие должно бы стать научной сенсацией. А как-то тишина…

Кто ж такие археи?

То, что Земля заселена простейшими микроорганизмами, известно всем. Бактерии, микробы, вирусы, грибки… Это понятно.

Но оказывается, есть ещё и археи. И их – больше всего. Это наипростейшие микроорганизмы ещё не имеют ядра или митохондрий. Просто сгустки протоплазмы… Именно от них произошли простейшие.

И как я мог даже не слыхать об археях?.. Уму непостижимо!

В передаче, из которой я про них узнал, исследователь говорил о том, что они вроде как не оказывают серьёзного влияния на нашу жизнь, потому-де ни шума вокруг их существования не поднимается, да и средств на их изучение распорядители денежных потоков, поступающих в Большую науку, не выделяют. Странно как-то. Если то, что я про архей понял, и в самом деле правильно, то получается, что являются первокирпичиками всего живого на нашей планете!.. Соответственно, изучение их должно дать ключ к пониманию многих секретов жизни…

Или причина в том, что эти исследования засекречены?.. Так навряд ли!.. Что тут такого?..

В общем, не знаю, тут придумать можно много чего.

Тут на днях стало известно, что вокруг «чёрного курильщика» в Тихом океане обнаружена замкнутая экосистема, в которой обитают десятки неизвестных ранее организмов. В том числе и археи… В общем-то это, на мой дилетантский взгляд, закономерно – они просто обязаны там обитать.

Я понимаю, что выражение «чёрный курильщик» общеизвестно, и просто на всякий случай напомню. Это своего рода подводный гейзер на большой глубине, из которого скрученным чёрным жгутом вырываются в водную толщу раскалённые газы, создавая вокруг своеобразный микроклимат, в котором всё уникально: температура, газовая смесь и газо-пылевая взвесь… Поскольку он действует на протяжении веков, а то и тысячелетий, вокруг образуется постоянная среда, которая становится родной для обосновавшейся в ней экосистемы.

Подчеркну ещё раз: информацию подаю в том виде, как я её услышал.