О ЧЁМ ХОТЕЛ БЫ, ДА НЕ УСПЕВАЮ РАССКАЗАТЬ

Не знаю, как кто, а я люблю смотреть по телевизору познавательные передачи. Из них всегда что-то новое, да и услышишь… Услышишь как просто информацию, так и трактовку известного, а то и идею будущей публикации.

Да вот беда: времени не хватает на реализацию всех задумок.

В связи с этим хочу заметить, что не устаю преклоняться перед Валентином Пикулем (см.: http://starodymov.ru/?p=27360 ): ну как он успел оставить столько «Исторических миниатюр»!..

Ну, мне за великими не угнаться. А потому – предельно коротко…

О ком/чём я услышал интересные факты за последнее время…

При этом глубоко в биографии погружаться я не стану – как услышал, так излгаю…

.

Скульптор Дмитрий Филиппович Цаплин

Ладно, признаться, само по себе его творчество меня не очень проняло. Я как-то больше сторонник классики.

Но вот некоторые подробности его биографии…

Самоучка, который если в скульптуре чему и научился, то сам. В конце концов, его работы обратили на себя внимание самого Анатолия Луначарского. Который оценил потенциал скульптора и отправил его учиться во Францию. Там Цаплин учился по-настоящему добросовестно, и стал популярным на Западе скульпторам. Познакомился с Пикассо и коллегой по творчеству Борисом Шаляпиным – сыном нашего великого певца. Там же женился на Татьяне Лещенко (будущей Лещенко-Сухомлиновой), увёл её у мужа-американца, да ещё вывез в СССР, чем обрёк на полную злоключений жизнь (о Татьяне Ивановне и её творчестве и судьбе тоже следовало бы отдельно рассказывать).

В СССР вернулся в 1935 году.

Создал много скульптурных произведений. В частности, известен его работы скульптурный портрет Владимира Маяковского.

Он много работал с деревом, и разработал собственный состав для пропитки его – его скульптурам нестрашен жучок.

Страшный удар по произведениям скульптора нанесло наступившее в 90-е время беспредела. Квартира и мастерская обманным путём ушли в чужие руки; а его работы новые хозяева выбросили – из 250 произведений в музеях сохранилось только 70… Вандалы выбросили и весь богатейший архив творца. А самое страшное, что при захвате квартиры погибла дочь Дмитрия Филипповича…

В феврале этого года исполнилось 130 лет со дня его рождения, а ушёл из жизни Цаплин 25 ноября 1967 года.