5 октября 1860 года – умер Алексей Хомяков,

русский писатель-славянофил и богослов.

Алексей Хомяков – славянофил. Ему довелось жить в эпоху, когда основной идеологией государства заправляли всё больше иностранцы или сторонники «общеевропейских ценностей» – он родился в 1804 году. Он не дожил до краткого и стремительного правления самого русского царя – Александра III, кто знает, быть может звезда Алексея Степановича воссияла бы ещё ярче; тем более, что прожил он всего-то 56 лет. А с другой стороны – кто знает, быть может, его творчество повлияло на формирование мировоззрения цесаревича?..

Творчество Алексея Хомякова имело несколько проявлений. Он был поэтом, публицистом, художником, философом-богословом…

Впрочем, я хочу сказать о другом… Итак, Хомяков – славянофил. Но мало ли наше Отечество знало славянофилов?.. Я лично также принадлежу к этому крылу россиян. Однако я принадлежу – да и всё! А Алексей Степанович подвёл под это своё миропонимание философскую, религиозную подоплёку.

Если предельно коротко, то его система взглядов выглядит так – вернее, как я её понимаю.

Существует Всеобщий Дух, Абсолют. Всё материальное – только проявление его. И – главное! – каждый народ также является материальной данностью, проявлением Абсолюта в нашем мире. Соответственно, каждая нация равна по отношению к изначальному Духу, равна по отношению друг к другу.

По сути идея о том, что не материя, а дух определяет принадлежность человека к нации, вполне вытекает из приведённой теории.

Делаю для себя зарубку: нужно подробнее изучить теорию Алексея Хомякова!

К слову, жена его, Екатерина, приходилась родной сестрой поэту Николаю Языкову.

***

Дополнения:

Славянофилы и «западники»: http://starodymov.ru/?p=33358

Александр III: http://starodymov.ru/?p=30828

Николай Языков: http://starodymov.ru/?p=23987