28 сентября (11 октября) 1900 года – родился Борис Ефимов,

график, Народный художник СССР.

Настоящая фамилия его – Борис Хаимович Фридлянд. Его старший брат – Михаил Кольцов (см.: http://starodymov.ru/?p=27159 ), тот самый публицист и фельетонист, репрессированный при Ежове (см.: http://starodymov.ru/?p=25974 )… Впрочем, эта мутная история не является для нас сейчас определяющей.

Художник, известный нам как Борис Ефимов, художественным даром обладал поистине замечательным. Он – Герой Социалистического Труда, академик Академии художеств, лауреат Государственной и двух Сталинских премий…

Показателен такой факт. После ареста Михаила Кольцова Бориса Ефимова уволили из редакции газеты «Известия», да и вообще его дальнейшая судьба оказалась под вопросом. И тогда лично Вячеслав Молотов (см.: http://starodymov.ru/?p=32709 ) приказал снять какие-либо препоны на публикации его работ – и они стали появляться едва не во всех центральных изданиях.

В годы войны он создавал такие графические шедевры, что они взбесили самого Гитлера, который внёс художника в список своих личных врагов – наряду с Маринеско (см.: http://starodymov.ru/?p=26926 ), Стариновым (см.: http://starodymov.ru/?p=34598 ) и Левитаном (см.: http://starodymov.ru/?p=33531 ).

Понятно, что сегодня политические карикатуры мастера смотрятся слишком наивными и даже примитивными… Ну да только сделаем поправку на время – наши идеологические противники тоже не блистали утончённостью, они нас изображали в том же ключе…

Ну и ещё… В интернете встречаются публикации, авторы которых обвиняют Бориса Ефимовича в том, что он своим талантом поддерживал сталинский режим; и это несмотря на то, что именно этот режим погубил его брата. Что тут скажешь?.. Выбор-то у человека оказался невелик: реализовать своё дарование, или же разделить участь брата – пострадавшего, в общем-то, в значительной степени… Как бы это сказать… В общем-то, не столько за «политику», а голову нужно иметь…

Вот кто стоял перед такой альтернативой, тот пусть и судит память Мастера. Легко быть принципиальным, когда тебе за это ничего не будет.

Да и вообще – юбилей у человека! Давайте говорить о нём хорошо!