27 сентября 1990 года – умер Матвей Блантер,

композитор, Народный артист СССР.

Матвей Блантер родился в 1903 году и известен как один из величайших отечественных композиторов-песенников. Он написал более двухсот произведений, и многие из них пополнили золотой фонд отечественной музыкальной культуры.

«Катюша», «В лесу прифронтовом», «Песенка военного корреспондента», «Присядем, друзья, перед дальней дорогой» и многие-многие другие – вплоть до Футбольного марша; это всё написал Матвей Исаакович.

Его «Враги сожгли родную хату» и «Как служил солдат» – меня лично они пробирают до глубины души (см.: http://starodymov.ru/?p=30383 )…

Песни Матвея Блантера исполняли такие корифеи отечественной эстрады, как Леонид Утёсов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон (см.: http://starodymov.ru/?p=27897 ), Юрий Богатиков, Лидия Русланова (см.: http://starodymov.ru/?p=30049 ), Марк Бернес (см.: http://starodymov.ru/?p=30383 ), Леонид Харитонов (см.: http://starodymov.ru/?p=33587 ), Булат Окуджава (см.: http://starodymov.ru/?p=24961 ) и многие другие…

Его музыка и сегодня не уходит в прошлое. И многие молодые люди хорошо знают его мелодии, хотя нередко и не подозревают об этом.

По интернету бродит ролик, как под «Катюшу» маршируют бравые китайские военные девушки… Не видели?.. Есть что посмотреть!..

А что главное для творческого человека?.. Чтобы память о нём не умирала, чтобы произведения его жили…