250 лет назад Румянцеву присвоено звание генерал-фельдмаршала

Присвоение высшего воинского звания Российской империи выдающемуся отечественному полководцу Петру Румянцеву (см.: http://starodymov.ru/?p=34044 ) вполне закономерно. Он неоднократно доказывал это.

Основные победы он одержал в ходе т.н. Первой екатерининской войны – Русско-турецкой 1768–1774 годов (см.: http://starodymov.ru/?p=28098 ). К тому времени Пётр Румянцев разработал несколько качественно новых тактических способов ведения боя, благодаря которым успешно громил османские и крымские войска, значительно превосходившие его числом. Достаточно вспомнить победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (см.: http://starodymov.ru/?p=34424 ) – и каждое это сражение сегодня значится в числе выдающихся полководческих успехов.

В ходе кампании турецко-крымское войско в три раза превосходило русскую армию, однако Румянцев и его чудо-богатыри принудили его панически бежать за Дунай, бросив 130 пушек и весь обоз…

Вот за эти успехи 2 августа 1770 года Пётр Румянцев получил жезл генерал-фельдмаршала – жезл изготовлен по личному распоряжению императрицы Екатерины и представлял собой такую художественную (и материальную) ценность, что сегодня хранится в Историческом музее…

На мой взгляд, генерал-фельдмаршал граф Пётр Румянцев (в 1775 году он стал Румянцевым-Задунайским: http://starodymov.ru/?p=18691 ) – один из самых выдающихся полководцев нашего Отечества. Он зарекомендовал себя не только великолепным практиком, но и теоретиком военного дела, который придал развитию ратной науки новый значительный импульс.