АВГУСТ-2020:

Экология, здоровье, природа

3 августа – День арбуза

И кто назовёт ягоду вкуснее?.. Главное, чтобы арбуз оказался по-настоящему созревшим, а не напичкан всякой химией!..

Сколько ж мы ели в период моей службы в Туркмении!.. Проезжаешь мимо любой бахчи, остановишься – и сторож-аксакал запросто одаривал нас несколькими неподъёмной тяжести арбузами.

(О том периоде службы: http://starodymov.ru/?p=8141 )

.

8 августа – День офтальмолога

Глаза – главный инструмент познания мира человеком. Берегите глаза, друзья мои!.. Ну а коль пришла нужда – пусть вам на помощь придут настоящие профессионалы-офтальмологи!..

(Несколько лет назад я готовил публикацию по данной теме, и хотя сама публикация уже устарела, фактическая составляющая о зрении и его лечении остаётся актуальной: http://starodymov.ru/?p=4357 )

.

8 августа – День физкультурника в России

Физкульт-привет!

(О физкультурниках разных стран: http://starodymov.ru/?p=29320 )

.

8 августа – День альпиниста

Преклоняюсь перед людьми!.. Я понимаю, что такое внутренний посыл, толкающих людей на некий поступок, который невозможно объяснить логикой. Но вот именно альпинистов – не понимаю!.. Это ж какой импульс должен сидеть в душе, чтобы – в горы, к вершине, на которой ещё никто не бывал!.. Уважаю!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=17369 )

.

8 августа – Всемирный день кошек

Чудо-животные!..

(см.: http://starodymov.ru/?p=20566 )

Впрочем, всевозможные мелкие зверушки и птички так не считают…

.

8 августа 1900 года – учреждён Кубок Дэвиса.

Большой теннис – один из самых гармонично развивающих видов спорта. Мне скучно смотреть эти соревнования. Однако к спортсменам отношусь с превеликим уважением.

А придумал Кубок Дуайт Дэвис – спортсмен, политик и министр обороны США… Показательно, что этот серебряный приз разработали по его личному заказу, и выкупил он его потом за свои деньги, чтобы вручить победителю соревнований!..

.

9 августа – День туркменской дыни

Выше я спел дифирамб арбузу… А теперь – второй куплет: про дыню…

В Туркмении дехкане применяли такую хитрость. Брали зёрнышко бахчевых, надрезали у корешка кустик верблюжьей колючки, и пристраивали зёрнышко в сочную мякоть. И корень сорняка начинал поить будущую сладкую ягоду.

К слову, на бахчи иной раз забирались степные волки, чтобы полакомиться сочными плодами…

(Ну и ещё немного о туркменском периоде моей службы: http://starodymov.ru/?p=8146 )

.

10 августа – Международный день биодизеля

Я честно пытался понять, что же это такое. Но понял только одно: топливо, которое позиционируется как экологически чистое. Кто знает, быть может, за ним будущее. Только пока оно дороговато выходит…

.

11 августа – День гор в Японии

.

15 августа – Всемирный день бездомных животных

Я от души сочувствую всем бездомным – и людям, и животным. Пусть у каждого будет крыша над головой!

(Об этом же: http://starodymov.ru/?p=22010 )

.

26 августа 1770 года – в России вышла первая научная публикация о картофеле

Видите дату?.. Больше чем полвека прошло с того времени, как Пётр повелел сажать картофель. А он всё никак не мог прижиться в российской действительности… Казалось бы: это ж если не спасение от голода, то уж во всяком случае, подспорье крестьянину!.. Однако и мужичок не желал воспринимать новшество, и церковь активно противилась… Даже картофельные бунты прокатились по Отчизне-матушке…

И вот 250 лет назад вышла первая на Руси публикация, которая научно доказывала пользительность корнеплода для сельского хозяйства…

Я непременно расскажу об этой публикации и истории её появления. Тема того заслуживает.

(И как не вспомнить: http://starodymov.ru/?p=1985 )

.

29 августа – Международный день действий против ядерных испытаний.

Что тут скажешь?.. Бороться нужно… Только утопия это. Пока ядерное оружие существует, его будут испытывать. Это, конечно, плохо, но это данность, с которой не поспоришь. И сколько ни продляй мораторий на данные действия, а только рано или поздно придётся к ним вернуться…

.

29 августа – Международная ночь летучих мышей.

В той же Туркмении я на них насмотрелся. Летают-то они и в самом деле абсолютно бесшумно – во всяком случае, для человеческого уха. (см.: http://starodymov.ru/?p=8330 )

Помню, женщины едва не панически боялись, что летучая мышь вцепится им в волосы – говорили, что это к несчастью. Но ни разу о подобном случае слышать не приходилось.

.

30 августа – День озера Севан в Армении.

Прекрасное озеро!.. И водичка хороша…

(см.: http://starodymov.ru/?p=32083 )

.

31 августа – День ветеринара в России.

Об этих людях я уже писал. Уважаю!..

(см.: http://starodymov.ru/?p=29657 )