Перовский и Виткевич

Начало: http://starodymov.ru/?p=34004

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=34428

Под началом такого начальника и довелось служить нашему герою Яну Виткевичу.

Перовский зарекомендовал себя сложным и не всегда последовательным человеком. Такое случается не всегда, однако если посмотреть на портрет его, то он именно такой, каким его видишь. С такими людьми непросто общаться, а служить под их началом ещё труднее.

Однако к Виткевичу он благоволил. Трудно сказать, чем это объясняется. Казалось бы, у них слишком мало общего, однако же… Однако в реальности всё сложилось именно так.

Именно Перовский выбрал в посланцы в Бухару именно Виткевича, он же настоял на его кандидатуре, хотя, судя по всему, имелось у кого-то из чиновного люда и иное мнение. Именно Перовский в письме в Петербург высоко оценил деловые качества Виткевича, представил его к присвоению звания поручика. Он же назначил Виткевича своим адъютантом.

Как отмечал Перовский, Виткевич больше способен действовать, чем говорить или писать.

В этих условиях вполне логично выглядит решение генерала Василия Перовского отправить сопровождающим до Петербурга при Гуссейне-Али именно Яна Виткевича. Новоиспечённый поручик мог лично рассказать в соответствующих столичных инстанциях о положении дел в Бухаре – ведь всего увиденного и услышанного на бумаге не изложишь.

Трудно предполагать, какой видел Перовский дальнейшую судьбу молодого поручика. Судя по тому, что он назначил его своим адъютантом, можно предположить, что рассчитывал на его возвращение, на то, что офицер останется при нём. Можно предположить, что генерал-губернатор понимал, что у него не складываются взаимоотношения с представителями местных народов, и он решил иметь при себе офицера, на которого переложить бремя общения с ханами, беками, султанами и джигитами.

Но с другой стороны, направляя Виткевича в Петербург, да ещё с самыми лестными характеристиками, Перовский вполне мог отдавать себе отчёт, что помогает ему тем самым перебраться на кардинально иной уровень служебной карьеры. Например, что его назначат на более высокую должность в Оренбургской пограничной комиссии.

Опять же, Перовский мог рассчитывать, в Петербурге оценят его дерзкую операцию по отправке в Бухару столь ловкого агента…

В общем, по предложенному вопросу можно много предложить вариантов.

Как бы то ни было, но именно генералу Василию Перовскому Россия обязана тем, что обрела столь незаурядного дипломата и разведчика.

Сколько ж зависит в судьбе человека от того, встретится ли ему на пути некто, кто подскажет верный путь!

…Ян Виткевич и Гуссейн-Али отправились из Оренбурга в далёкий Петербург 2 июля 1836 года.

Больше Виткевич сюда не вернулся.

(Памятник Василию Перовскому в Оренбурге – снимок из интернета)